2019年末、紅白歌合戦 出演者や曲・司会まとめ 令和最初の第70回

最終更新日:2019年11月15日




紅白歌合戦2019-2020 出演者や曲・司会など情報まとめ 令和最初

2019年末の紅白歌合戦は元号「令和」の最初で第70回となります。

男性の司会は嵐の櫻井翔で2年連続、女性の司会は4年ぶり3回目の綾瀬はるか。

総合司会は3年連続でウッチャンナンチャンの内村光良です。

今年の紅白の放送時間は例年通りの2019年12月31日(月)。

前半が19時15分〜20時55分、後半が21時00分〜23時45分。

目次・紅白歌合戦2019

発表日程
出演者
2018年の出演者
2017年の出演者

2019年末の紅白歌合戦 出演者、発表の日程

・2019年末の紅白の司会、出演者
総合司会:内村光良(10月18日)
白組司会:櫻井翔(10月18日)
紅組司会:綾瀬はるか(10月18日)
総合司会:NHKアナウンサー・和久田麻由子(10月28日)
紅・白組の出演者(11月14日)
曲目の発表:ー
曲順の発表:ー

・2018年末の紅白の司会、出演者
総合司会:内村光良、NHK桑子真帆アナウンサー(11月9日)
白組司会:櫻井翔(11月9日)
紅組司会:広瀬すず(11月9日)
紅・白組の出演者(11月14日)
曲目の発表:12月21日
米津玄師の出場発表:12月26日
曲順の発表:12月27日

・2017年末の紅白の司会・出演者の公式発表日
総合司会:内村光良(11月13日)、NHK桑子真帆アナウンサー(11月16日)
白組司会:二宮和也(11月13日)
紅組司会:有村架純(11月13日)
紅・白組の出演者(11月16日)
特別出演、安室奈美恵(12月19日)
ゲスト審査員(12月21日)
特別出演、桑田佳祐(12月22日)

2019年の紅白歌合戦、出演者 ()内は出場回数

【紅組出場歌手】
aiko(14)
いきものがかり(11)
石川さゆり(42)
AKB48(12)
丘みどり(3)
欅坂46(4)
坂本冬美(31)
椎名林檎(7)
島津亜矢(6)
Superfly(4)
天童よしみ(24)
TWICE(3)
乃木坂46(5)
Perfume(12)
日向坂46(初)
Foorin(初)
松田聖子(23)
MISIA(4)
水森かおり(17)
LiSA(初)
Little Glee Monster(3)

【白組出場歌手】
嵐(11)
五木ひろし(49)
Official髭男dism(初)
関ジャニ∞(8)
Kis-My-Ft2(初)
King & Prince(2)
King Gnu(初)
郷ひろみ(32)
GENERATIONS(初)
純烈(2)
菅田将暉(初)
DA PUMP(7)
氷川きよし(20)
福山雅治(12)
Hey! Say! JUMP(3)
星野源(5)
三浦大知(3)
三山ひろし(5)
山内惠介(5)
ゆず(10)




前回出演者 2018年末の紅白歌合戦、出演者と曲目

<出演者と曲目と曲順、カッコ内は出場回数>
〜前半〜
1.【白】 三代目 J Soul Brothers(7) 「R.Y.U.S.E.I.」
2.【紅】 坂本冬美(30) 「夜桜お七」
3.【白】 郷ひろみ(31) 「GOLDFINGER’99~GO!GO!2018~」
4.【紅】 Little Glee Monster(2) 「世界はあなたに笑いかけている」
5.【白】 山内惠介(4) 「さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~」
6.【紅】 DAOKO(初) 「打上花火」
7.【白】 Hey! Say! JUMP(2) 「Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~」
8.【紅】 丘みどり(2) 「鳰の湖」
9.【紅】 天童よしみ(23) 「ソーラン祭り節2018~どさんこver.~」
10.【白】 Suchmos(初) 「VOLT-AGE」
11.【白】 純烈(初) 「プロポーズ」
12.【紅】 あいみょん(初) 「マリーゴールド」
13.【紅】 水森かおり(16) 「水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~」
14.【白】 Sexy Zone(6) 「カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~」

15.【企画】 刀剣男士 「刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~」
16.【企画】 Aqours 「君のこころは輝いてるかい?」

17.【白】 YOSHIKI feat. HYDE(初) 「Red Swan」
18.【紅】 YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン 「Miracle」
19.【紅】 島津亜矢(5) 「時代」
20.【白】 五木ひろし(48) 「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

〜後半〜
1.【白】 DA PUMP(6) 「U.S.A.」
2.【紅】 いきものがかり(10) 「じょいふる」
3.【紅】 AKB48(11) 「恋するフォーチュンクッキー」
4.【白】 福山雅治(11) 「2018スペシャルメドレー」
5.【白】 King & Prince(初) 「シンデレラガール」
6.【紅】 Perfume(11) 「Future Pop 紅白SP」
7.【白】 関ジャニ∞(7) 「ここに」
8.【紅】 欅坂46(3) 「ガラスを割れ!」
9.【白】 三山ひろし(4) 「いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~」
10.【紅】 西野カナ(9) 「トリセツ」
11.【白】 SEKAI NO OWARI(5) 「サザンカ」
12.【紅】 乃木坂46(4) 「帰り道は遠回りしたくなる」

13.【特別企画】北島兄弟「ブラザー」、北島三郎「まつり」

14.【紅】 TWICE(2) 「紅白メドレー2018」
15.【白】 EXILE(12) 「EXILE紅白スペシャル2018」
16.【紅】 Superfly(3) 「Gifts」
17.【白】 三浦大知(2) 「Be Myself~紅白スペシャル~」
18.【紅】 aiko(13) 「カブトムシ」
19.【紅】 松田聖子(22) 「SEIKO DREAM MEDLEY 2018」
20.【白】 氷川きよし(19) 「勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~」

21.【特別企画】 椎名林檎(6)と宮本浩次(初)「獣ゆく細道」

22.【紅】 松任谷由実(3) 「私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~」
23.【白】 星野源(4) 「アイデア」
24.【白】 米津玄師(初) 「Lemon」
25.【紅】 MISIA(3) 「アイノカタチ 2018」
26.【白】 ゆず(9) 「うたエール」
27.【紅】 石川さゆり(41) 「天城越え」
28.【白】 嵐(10) 「嵐×紅白スペシャルメドレー」

29.【特別企画】 サザンオールスターズ(5)「勝手にシンドバッド・希望の轍」




2017年末の紅白の実績、 曲目と曲順、トップは平成ジャンプにリトグリ 大トリはゆず

前半:19時15分〜20時55分

1.(白)Hey!Say!JUMP(初) 「Come On A My House」
2.(紅)Little Glee Monster(初) 「好きだ。~歌を歌おうver.~」
3.(白)山内惠介(3) 「愛が信じられないなら~貴公子たちの舞踏会~」
4.(紅)E-girls(5) 「Love ☆ Queen」

〜審査員紹介〜

5.(紅)SHISHAMO(初) 「明日も~紅白2017年ver.~」
6.(白)三山ひろし(3) 「男の流儀~けん玉世界記録への道~」
7.(紅)AI(3)×渡辺直美 「キラキラ」
8.(白)竹原ピストル(初) 「よー、そこの若いの」
9.(紅)丘みどり(初) 「佐渡の夕笛」
10.(白)Sexy Zone(5) 「ぎゅっと」
11.(紅)市川由紀乃(2) 「人生一路」
12.(白)福田こうへい(4) 「王将」

13.(白)三代目 J Soul Brothers(6) 「HAPPY~紅白スペシャルバージョン~」
14.(紅)天童よしみ(22) 「道頓堀人情」
15.(白)SEKAI NO OWARI(4) 「RAIN」
16.(紅)倉木麻衣(4) 「渡月橋~君 想ふ~」

17.(紅)TWICE(初) 「TT-Japanese ver.-」
18.(白)三浦大知(初) 「三浦大知 紅白スペシャル」
19.(紅)水森かおり(15) 「早鞆ノ瀬戸」
20.(白)WANIMA(初) 「ともに」
21.(紅)島津亜矢(4) 「The Rose」
22.(白)郷ひろみ(30) 「2億4千万の瞳~GO!GO!バブルリミックス~」

〜紅白ハーフタイムショー、渡辺直美・ブルゾンちえみ with B オースティン・マホーン〜

・後半「21時00分〜23時45分」

23.(紅)欅坂46(2) 「不協和音」
24.(白)関ジャニ∞(6) 「なぐりガキBEAT」
25.(白)福山雅治(10) 「トモエ学園」
26.(紅)坂本冬美(29) 「男の火祭り」
27.(紅)西野カナ(8) 「パッ」
28.(白)TOKIO(24) 「AMBITIOUS JAPAN!」
29.(白)五木ひろし(47) 「夜空」
30.(紅)乃木坂46(3) 「インフルエンサー」

〜白組特別企画、紅白歌手全員「いつでも夢を」〜

〜紅組特別企画「ひよっこ 紅白特別編」〜

31.(紅)松田聖子(21) 「新しい明日」
32.(白)平井堅(8) 「ノンフィクション」
33.椎名林檎(5)&トータス松本(初)「目抜き通り」
34.(紅)Perfume(10) 「TOKYO GIRL」
35.(白)X JAPAN(8) 「ENDLESS RAIN 2017 紅白スペシャル」
36.(紅)AKB48(10) 「視聴者が選んだ夢の紅白SPメドレー」
37.(白)エレファントカシマシ(初) 「今宵の月のように」
38.(紅)松たか子(3) 「明日はどこから」
39.(白)星野源(3) 「Family Song」
40.(紅)Superfly(2) 「愛をこめて花束を」

〜紅組特別企画「ひよっこ 紅白特別編 Part2」〜

41.(白)嵐(9) 「嵐×紅白スペシャルメドレー」
42.(紅)高橋真梨子(5) 「for you…」
43.(白)氷川きよし(18) 「きよしのズンドコ節」

〜安室奈美恵「Hero」〜

〜桑田佳祐「若い広場」〜

44.(紅)石川さゆり(40) 「津軽海峡・雪景色」
45.(白)ゆず(8) 「栄光の架橋」



冬ドラマ・2019年1月スタートの新ドラマまとめ一覧

最終更新日:2019年1月20日




2019年1月期の冬クールの新ドラマまとめ一覧

2019年1月からスタートする冬ドラマの情報が出揃いました。

フジの月9は錦戸亮、TBSの火10は深キョン。

北川景子や高畑充希が主演のドラマも放送です。

ドラマで定番の弁護士ものでは竹内結子がフジの木10、常盤貴子がTBSの日9、坂口健太郎が日テレの土10で争います。

目次・2019年1月の冬ドラマ

一覧
月曜日、「トレース~科捜研の男~」など
火曜日、「初めて恋をした日に読む話」など
水曜日、「家売るオンナの逆襲」など
木曜日、「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」など
金曜日、「メゾン・ド・ポリス」など
土曜日、「イノセンス~冤罪弁護士~」など
日曜日、「グッドワイフ」など
スペシャルドラマ

2019年1月開始の冬ドラマ情報、主演や日程 カッコ内は放送開始日

〜月曜日〜
21時-フジ「トレース~科捜研の男~」錦戸亮(1月7日)
22時-テレ東「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~」真木よう子(1月21日)
25時-フジ「JOKER×FACE(ジョーカー・フェイス)」松本穂香、松尾諭(1月14日)
25時-日テレ「節約ロック」上田竜也(1月21日)

〜火曜日〜
21時-フジ「後妻業」木村佳乃(1月22日)
22時-TBS「初めて恋をした日に読む話」深田恭子(1月15日)
25時-TBS「ゆうべはお楽しみでしたね」本田翼、岡山天音(1月8日)

〜水曜日〜
21時-テレ朝「相棒 シーズン17」水谷豊(1月1日)
22時-日テレ「家売るオンナの逆襲」北川景子(1月9日)
25時-テレ東「さすらい温泉 遠藤憲一」遠藤憲一(1月16日)
26時-日テレ「ザンビ」齋藤飛鳥(1月23日)

〜木曜日〜
20時-テレ朝「刑事ゼロ」沢村一樹(1月10日)
21時-テレ朝「ハケン占い師アタル」杉咲花(1月17日)
22時-フジ「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」竹内結子(1月10日)
24時-日テレ「人生が楽しくなる幸せの法則〜ちょうどいいブスのススメ〜」夏菜(1月10日)
25時-テレ東「デザイナー 渋井直人の休日」光石研(1月17日)

〜金曜日〜
20時-テレ東「記憶捜査~新宿東署事件ファイル~」北大路欣也(1月18日)
22時-NHK「トクサツガガガ」小芝風花(1月18日)
22時-TBS「メゾン・ド・ポリス」高畑充希(1月11日)
23時-テレ朝「私のおじさん~WATAOJI~」岡田結実(1月11日)
24時-テレ東「フルーツ宅配便」濱田岳(1月11日)
25時-テレ東「日本ボロ宿紀行」深川麻衣(1月25日)

〜土曜日〜
20時-NHK「みかづき」高橋一生、永作博美(1月26日)
22時-日テレ「イノセンス~冤罪弁護士~」坂口健太郎(1月19日)
23時-テレ朝「僕の初恋をキミに捧ぐ」野村周平(1月19日)
23時-NHK「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」石橋菜津美など(1月19日)
23時-フジ「さくらの親子丼2」真矢ミキ(12月1日)
23時-フジ「絶対正義」山口紗弥加(2月2日)
26時-テレ朝「Perfect Crime (パーフェクトクライム)」トリンドル玲奈、桜田通(1月19日)

〜日曜日〜
20時-NHK「いだてん~東京オリムピック噺~」中村勘九郎、阿部サダヲ(1月6日)
21時-TBS「グッドワイフ」常盤貴子(1月13日)
22時-日テレ「3年A組ー今から皆さんは、人質ですー」菅田将暉(1月6日)

〜毎日〜
8時-NHK「まんぷく」安藤サクラ(10月1日)

〜注目のスペシャルドラマ〜
白い巨塔」岡田准一
新しい王様」藤原竜也(1月8日)




月曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

トレース~科捜研の男~

画像:徳間書店
放送局:フジテレビ
放送時間:2019年1月7日スタート、月曜21時
脚本:相沢友子
原作:古賀慶
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Trace_Kasouken
キャスト:錦戸亮(関ジャニ∞)、新木優子、船越英一郎、小雪、岡崎紗絵、矢本悠馬、千原ジュニア

〜1行あらすじ〜
高い技術を持つが他人に心を開かない科捜研法医研究員が犯罪に隠された謎を解き明かしていく。

あらすじ詳細:ドラマ「トレース~科捜研の男~」錦戸亮に新木優子 フジの月9、漫画が原作

よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~

画像:講談社
放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月21日スタート、月曜22時00分
脚本:西田征史
原作:周良貨(画:夢野一子)
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Biz_harashima
キャスト:真木よう子、丸山隆平(関ジャニ∞)、塚本高史、寺脇康文、柳葉敏郎、森永悠希、西野七瀬

〜1行あらすじ〜
都市銀行で働く正義感の強い女性が、大胆な発想と行動力で銀行を立て直していく。

あらすじ詳細:ドラマ「よつば銀行 原島浩美がモノ申す!~この女に賭けろ~」真木よう子が大胆な銀行員

JOKER×FACE(ジョーカー・フェイス)

放送局:フジテレビ
放送時間:2019年1月14日スタート、月曜24時55分
脚本:玉田真也
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@joker_face2019
キャスト:松本穂香、松尾諭、須藤蓮

〜1行あらすじ〜
犯罪ボーダーラインの現場を配信する動画「JOKER」を運営して荒稼ぎする美女の物語。

節約ロック

画像:講談社
放送局:日本テレビ
放送時間:2019年1月21日スタート、月曜24時59分
脚本:森ハヤシ
原作:大久保ヒロミ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@setsuyaku_ntv
キャスト:上田竜也(KAT-TUN)、重岡大毅(ジャニーズWEST)、藤井美菜、アヤカ・ウィルソン、宇梶剛士

〜1行あらすじ〜
散財癖のせいで彼女に振られたロックを愛する独身サラリーマンが、節約に励む。

あらすじ詳細:ドラマ「節約ロック」上田竜也に重岡大毅 サラリーマンの節約物語

火曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

後妻業 (ごさいぎょう)

放送局:フジテレビ(関西テレビ=カンテレ)
放送時間:2019年1月22日スタート、火曜21時00分
脚本:関えり香
原作:黒川博行
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gosaigyo_ktv
キャスト:木村佳乃、高橋克典、木村多江、伊原剛志、葉山奨之、篠田麻里子、泉谷しげる

〜1行あらすじ〜
資産家の老人を狙って遺産相続目当ての結婚詐欺を行う悪女の物語。

あらすじ詳細:ドラマ「後妻業(ごさいぎょう)」遺産目当ての悪女 木村佳乃に高橋克典、木村多江と伊原剛志

初めて恋をした日に読む話 (はじこい)

画像:集英社
放送局:TBS
放送時間:2019年1月15日スタート、火曜22時00分
脚本:吉澤智子
原作:持田あき
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hajikoi_tbs
キャスト:深田恭子、永山絢斗、横浜流星、中村倫也、安達祐実、生瀬勝久

〜1行あらすじ〜
塾講師の鈍感アラサー女子が後悔してきた人生を取り戻すために奮闘し、イケメン3人と恋をする。

あらすじ詳細:実写ドラマ「初めて恋をした日に読む話」深田恭子に永山絢斗 中村倫也と横浜流星

ゆうべはお楽しみでしたね(ゆうたの)

画像:ヤングガンガン
放送局:TBS(MBS、ドラマイズム枠)
TBSドラマ放送日:2019年1月8日スタート、火曜25時28分
MBSドラマ放送日:2019年1月6日スタート、日曜24時50分
脚本:吹原幸太
原作:金田一蓮十郎
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@DramaYutano
キャスト:本田翼、岡山天音、宮野真守、筧美和子、ゆうたろう、あの、稲葉友

〜1行あらすじ〜
ゲーム内の友人が勘違いで異性とのルームシェアを始める。

あらすじ詳細:実写ドラマ「ゆうべはお楽しみでしたね(ゆうたの)」ドラクエXを楽しむ男女の物語

水曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

相棒 シーズン17

放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年10月スタート(1月から2クール目)、水曜21時
脚本:輿水泰弘など
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@AibouNow
キャスト:水谷豊、反町隆史、浅利陽介、鈴木杏樹、川原和久、山中崇史、杉本哲太、石坂浩二

〜1行あらすじ〜
2002年から続く人気シリーズ、2018年の水谷豊の相棒は4期連続となる反町隆史。

あらすじ詳細:ドラマ「相棒 シーズン17」主演は水谷豊 2018年

家売るオンナの逆襲

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年1月9日スタート、水曜22時
脚本:大石静
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ieuru2016
キャスト:北川景子、仲村トオル、工藤阿須加、千葉雄大、松田翔太

〜1行あらすじ〜
不動産を売る天才の女性が顧客のトラブルを解決しながら家を売りまくる。

あらすじ詳細:ドラマ「家売るオンナの逆襲」北川景子に仲村トオル、千葉雄大 天才的不動産屋の活躍

さすらい温泉 遠藤憲一

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月16日スタート、水曜25時35分
脚本:田中眞一
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@sasurai_tvtokyo
キャスト:遠藤憲一

〜1行あらすじ〜
役者を引退する噂のある遠藤憲一がさすらいの男仲居として日本各地の名湯で働く。

ザンビ

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年1月23日スタート、水曜25時59分
脚本:保坂大輔
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@zambi_project
キャスト:齋藤飛鳥、堀未央奈、与田祐希、秋元真夏、山下美月(ほか乃木坂46)、太田莉菜、片桐仁

〜1行あらすじ〜
乃木坂46によるザンビプロジェクト、第一弾の舞台のほかドラマ化も決定。

あらすじ詳細:ドラマ「ザンビ」西野七瀬や齋藤飛鳥など乃木坂46が出演 ゾンビもののホラー

木曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

刑事ゼロ

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年1月10日スタート、木曜20時00分
脚本:戸田山雅司
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Keiji_zero2019
キャスト:沢村一樹、瀧本美織、寺島進、横山だいすけ、武田鉄矢、財前直見、渡辺いっけい

〜1行あらすじ〜
20年間の記憶を失った刑事が前例や常識にとらわれずに事件を解決していく。

あらすじ詳細:ドラマ「刑事ゼロ」沢村一樹が記憶をなくした刑事

ハケン占い師アタル

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年1月17日スタート、木曜21時00分
脚本:遊川和彦
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ataru_ex
キャスト:杉咲花、小澤征悦、志田未来、間宮祥太朗、志尊淳、野波麻帆、板谷由夏、及川光博

〜1行あらすじ〜
人の内面が見える特殊能力を持つ21歳の派遣社員の女が正社員たちが抱える悩みを解決していく。

あらすじ詳細:ドラマ「ハケン占い師アタル」杉咲花が働く人々を救うヒロイン 間宮祥太朗に志尊淳

スキャンダル専門弁護士 QUEEN (クイーン)

放送局:フジテレビ
放送時間:2019年1月10日スタート、木曜22時
脚本:倉光泰子
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@queen_scandal
キャスト:竹内結子、中川大志、水川あさみ、バカリズム、斉藤由貴、泉里香

〜1行あらすじ〜
危機管理が専門の弁護士がスキャンダルや社会的トラブルにあったクライアントを情報を操作してまで守る。

あらすじ詳細:ドラマ「スキャンダル専門弁護士 QUEEN」主演は竹内結子 情報操作のプロの弁護士

人生が楽しくなる幸せの法則〜ちょうどいいブスのススメ〜

放送局:日本テレビ(読売テレビ)
放送時間:2019年1月10日スタート、木曜23時59分
脚本:武井彩、山岡潤平
原作:山﨑ケイ(相席スタート)
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ytvdrama
キャスト:夏菜、高橋メアリージュン、小林きな子、山﨑ケイ(相席スタート)、佐野ひなこ、和田琢磨、忍成修吾

〜1行あらすじ〜
3人のイケてない女が幸せになるためちょうどいいブスを目指す。

あらすじ詳細:ドラマ「人生が楽しくなる幸せの法則〜ちょうどいいブスのススメ〜」夏菜に高橋メアリージュン 相席スタート・山﨑ケイ

デザイナー 渋井直人の休日

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月17日スタート、木曜25時00分
脚本:ふじきみつ彦、松本佳奈
原作:渋谷直角
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_shibuinaoto
キャスト:光石研、黒木華、岡山天音、森川葵、池松壮亮、川栄李奈、池田エライザ、内田理央、大森南朋、渡辺梨加(欅坂46)

〜1行あらすじ〜
52歳の独身デザイナーが次々現れるヒロインたちに右往左往する。

金曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

記憶捜査~新宿東署事件ファイル~

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月18日スタート、金曜20時00分
脚本:櫻井武晴
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_kin8
キャスト:北大路欣也、風間俊介、上白石萌音、内田朝陽、松本大志、勝野洋、宅麻伸、石黒賢、余貴美子

〜1行あらすじ〜
手付かず案件が多く残る新宿東署で車椅子のベテラン刑事が事件を解決していく。

あらすじ詳細:ドラマ「記憶捜査~新宿東署事件ファイル~」北大路欣也に風間俊介、上白石萌音

トクサツガガガ

放送局:NHK総合
放送時間:2018年1月18日スタート、金曜22時(全7回)
脚本:田辺茂範
原作:丹羽庭
公式サイト:リンク
キャスト:小芝風花、倉科カナ、木南晴夏、森永悠希、本田剛文(BOYS AND MEN)、武田玲奈、内山命(SKE48)、寺田心

〜1行あらすじ〜
特撮をこよなく愛する隠れオタクの商社のOLが日常のピンチを切り抜けていく。

メゾン・ド・ポリス

放送局:TBS
放送時間:2019年1月11日スタート、金曜22時
脚本:黒岩勉
原作:加藤実秋
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@mdp_tbs2019
キャスト:高畑充希、西島秀俊、小日向文世、野口五郎、西田尚美、竜星涼

〜1行あらすじ〜
新人警察官がシェアハウスに住む元警察官のおじさんたちと事件を解決していく。

あらすじ詳細:ドラマ「メゾン・ド・ポリス」高畑充希と元警察官のおじさん 西島秀俊・小日向文世・野口五郎

私のおじさん~WATAOJI~(わたおじ)

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年1月11日スタート、金曜23時15分
脚本:岸本鮎佳
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tvasahioji
キャスト:岡田結実、遠藤賢一、城田優、田辺誠一、青木さやか、小手伸也、戸塚純貴、玉田志織

〜1行あらすじ〜
超過酷なロケのバラエティ番組のADとして働く女の子が妖精を名乗るおじさんと出会い、日々を過ごしていく。

あらすじ詳細:ドラマ「私のおじさん~WATAOJI~(わたおじ)」主演は岡田結実、遠藤憲一が妖精 城田優や玉田志織

フルーツ宅配便

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月11日スタート、金曜24時12分
脚本:根本ノンジ
原作:鈴木良雄
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_fruit
キャスト:濱田岳、仲里依紗、前野朋哉、松尾スズキ、荒川良々、徳永えり、山下リオ、北原里英

〜1行あらすじ〜
デリヘル店長になったごく普通の男とワケあり女子の人間模様。

あらすじ詳細:ドラマ「フルーツ宅配便」デリへルが舞台 主演は濱田岳

日本ボロ宿紀行

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年1月25日スタート、金曜24時52分
脚本:田口佳宏、和田清人、たかせしゅうほう、佐渡ツムジ
原作:上明戸聡
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_drama25
キャスト:深川麻衣、高橋和也

〜1行あらすじ〜
売れない歌手のマネージャーが好きなボロ宿に泊まりながら地方営業をしていく。

あらすじ詳細:ドラマ「日本ボロ宿紀行」元乃木坂46の深川麻衣が主演 売れない歌手のマネージャーの地方営業




土曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

みかづき

放送局:NHK総合
放送時間:2019年1月26日スタート、土曜20時(全5回)
脚本:水橋文美江
原作:森絵都
公式サイト:リンク
キャスト:高橋一生、永作博美、工藤阿須加、大政絢、壇蜜、黒川芽以、風吹ジュン

〜1行あらすじ〜
昭和から平成の50年間のある塾教師の人生。

あらすじ詳細:NHKドラマ「みかづき」高橋一生に永作博美 激動の塾業界の物語

イノセンス~冤罪弁護士~

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年1月19日スタート、土曜22時
脚本:古家和尚
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@innocence_ntv
キャスト:坂口健太郎、川口春奈、藤木直人、市川実日子、趣里、杉本哲太

〜1行あらすじ〜
科学を武器にする弁護士が冤罪を晴らすために戦っていく。

あらすじ詳細:ドラマ「イノセンス~冤罪弁護士~」坂口健太郎に川口春奈、藤木直人

僕の初恋をキミに捧ぐ (僕キミ)

画像:小学館
放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年1月19日スタート、土曜23時15分
脚本:尾崎将也
原作:青木琴美
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@bokukimi2019
キャスト:野村周平、桜井日奈子、石田ひかり、馬場ふみか、松井愛莉、矢作穂香、宮沢氷魚、佐藤寛太(劇団EXILE)

〜1行あらすじ〜
20歳まで生きられない男子高校生と女子高生の純愛。

あらすじ詳細:ドラマ「僕の初恋をキミに捧ぐ(僕キミ)」野村周平に桜井日奈子 青木琴美の漫画の実写化

ゾンビが来たから人生見つめ直した件

画像・放送局:NHK総合
放送時間:2019年1月19日スタート、土曜23時30分(全8回)
脚本:櫻井智也
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
キャスト:石橋菜津美、土村芳、瀧内公美、大東駿介、渡辺大知、山口祥行、片山友希、根本真陽、岩松了

〜1行あらすじ〜
ある地方都市でゾンビが大量発生、恐怖と混乱のなかで人生を一発逆転させようとする者たちも現れて人々の欲望が噴出する。

あらすじ詳細:NHKドラマ「ゾンビが来たから人生見つめ直した件」ブラックコメディー 石橋菜津美・土村芳・瀧内公美

さくらの親子丼2

放送局:フジテレビ(東海テレビ)
放送時間:2018年12月1日スタート、土曜23時40分
脚本:清水有生
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッターアカウント:@tokaitv_dodra
キャスト:真矢ミキ、柄本時生、相島一之、名取裕子、井頭愛海

〜あらすじ〜
行き場を無くした子供たちに無料で親子丼を出す女性が子どもシェルターの食事スタッフとして活動する。

あらすじ詳細:ドラマ「さくらの親子丼」主演は真矢ミキ

絶対正義

放送局:フジテレビ(東海テレビ)
放送時間:2019年2月2日スタート、土曜23時40分
脚本:仁志光佑、谷岡由紀ほか
原作:秋吉理香子
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tokaitv_dodra
キャスト:山口紗弥加、田中みな実、美村里江、片瀬那奈、桜井ユキ、白石聖、桜田ひより、小野莉奈

〜1行あらすじ〜
殺したはずの異常な正義感を持った女から、4人の女の友人に招待状が届く物語。

あらすじ詳細:ドラマ「絶対正義」山口紗弥加に田中みな実 原作は秋吉理香子のイヤミス

Perfect Crime (パーフェクトクライム)

画像:双葉社
放送局:テレビ朝日、ABCテレビ
テレビ朝日放送時間:2019年1月19日スタート、土曜26時30分
ABCテレビ放送時間:2019年1月日20日スタート、日曜23時35分
脚本:山岡潤平、伊澤理絵
原作:月島綾(漫画)、梨里緒(原作)
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@pcrime_abctv
キャスト:トリンドル玲奈、桜田通、眞島秀和、落合モトキ、永尾まりや、伊藤ゆみ、喜多陽子

〜1行あらすじ〜
社内不倫でこじれる上司と部下、同僚たちの複雑な恋愛劇。

あらすじ詳細:実写ドラマ「Perfect Crime (パーフェクトクライム)」罠だらけの大人の恋愛物語

日曜日のドラマ(2019年1〜3月期)

いだてん~東京オリムピック噺~

放送局:NHK総合
放送時間:2019年1月6日スタート、日曜20時(全50回)
脚本:宮藤官九郎
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@nhk_td_idaten
キャスト:中村勘九郎、阿部サダヲ、役所広司、綾瀬はるか、生田斗真、杉咲花、竹野内豊、ビートたけし、神木隆之介、峯田和伸、星野源、松坂桃李

〜あらすじ〜
日本が初めて出場したオリンピックや1964年の東京オリンピックまでの近現代史、前半は中村勘九郎で後半は阿部サダヲが主役。

あらすじ詳細:2019年NHK大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺~」脚本クドカン、中村勘九郎と阿部サダヲ

グッドワイフ

放送局:TBS
放送時間:2019年1月13日スタート、日曜21時
脚本:篠﨑絵里子
原作:CBS
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@thegoodwife_tbs
キャスト:常盤貴子、唐沢寿明、小泉孝太郎、水原希子、北村匠海、滝藤賢一、賀来千香子、吉田鋼太郎、博多華丸、相武紗季

〜1行あらすじ〜
夫がスキャンダルで逮捕され16年ぶりに弁護士に復帰する妻の物語、アメリカのドラマ「The Good Wife」の日本版リメイク。

あらすじ詳細:ドラマ「グッドワイフ」米国の弁護士物語の日本版リメイク 常盤貴子に小泉孝太郎、水原希子と北村匠海

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年1月6日スタート、日曜22時30分
脚本:武藤将吾
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@3A10_ntv
キャスト:菅田将暉、永野芽郁、今田美桜、片寄涼太、川栄李奈、上白石萌歌、萩原利久、椎名桔平、大友康平

〜1行あらすじ〜
自殺した生徒の真相を探るため教師が生徒たちを監禁する。

あらすじ詳細:ドラマ「3年A組ー今から皆さんは、人質ですー」菅田将暉に永野芽郁 教師が生徒を監禁

毎日のドラマ(2019年1〜3月期)

まんぷく

放送局:NHK総合
放送時間:2018年10月1日スタート、朝8時
脚本:福田靖
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@asadora_bk_nhk
キャスト:安藤サクラ、長谷川博己、松下奈緒、要潤、内田有紀、大谷亮平、桐谷健太、瀬戸康史、松井玲奈、菅田将暉

〜1行あらすじ〜
失敗続きの事業からインスタントラーメンで革命を起こす夫婦の物語。

あらすじ詳細:NHK連続テレビ小説「まんぷく」朝ドラヒロインは安藤サクラ、相手役は長谷川博己

注目のスペシャルドラマ

白い巨塔 2019年版

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年スタート、5夜連続
脚本:羽原大介、本村拓哉、小円真
原作:山崎豊子
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@shiroikyotou_ex
キャスト:岡田准一

〜1行あらすじ〜
優秀な外科医たちの権力闘争、昭和の名作の2019年版リメイク。

あらすじ詳細:スペシャルドラマ「白い巨塔」主演は岡田准一、2019年に5夜連続放送 医学界の腐敗を追及した名作

新しい王様

放送局:TBS、Paravi
放送時間(シーズン1、30分×全8話):2019年1月8日(火)~11日(金)、14日(月・祝)~17日(木)、23時56分
(1月11日は深夜24時35分)
放送時間(シーズン2):2019年1月17日(木)24時26分(以降、毎週水曜24時配信)
脚本:山口雅俊
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@atarashiiosama
キャスト:藤原竜也、香川照之、杉野遥亮、武田玲奈、夏菜、石黒賢、小関裕太、高橋メアリージュン

〜1行あらすじ〜
カネに真逆の価値観を持つ2人の男がテレビ局の買収で激突する。

あらすじ詳細:スペシャルドラマ「新しい王様」藤原竜也と香川照之 テレビ局の買収で激突




・1クール後の2019年4月からの春ドラマ情報

・1年前の2018年1月からの冬ドラマ情報



夏ドラマ・2018年7月スタートの新ドラマまとめ一覧

最終更新日:2018年7月28日




2018年7月期の夏クールのドラマまとめ一覧

2018年7月からの夏のドラマが始まりました。

広瀬すず主演の映画「チアダン」の連ドラバージョンを土屋太鳳が演じる。

夏の月9の主演は沢村一樹、大ヒットのアニメ映画「この世界の片隅に」の連ドラ化を松本穂香が主演で日曜21時に。

山崎賢人は医療、石原さとみは王道の恋愛、綾野剛がビジネス、窪田正孝はヒモ男といったテーマで主要な俳優も登場。

吉岡里帆や綾瀬はるか、NEWSの加藤シゲアキが主演のドラマも控えています。

目次・2018年7月の夏ドラマ

タイトル一覧
月曜日「絶対零度~未然犯罪潜入捜査~」など
火曜日「義母と娘のブルース」など
水曜日「高嶺の花」など
木曜日「グッドドクター」など
金曜日「チアダン」など
土曜日「サバイバル・ウェディング」など
日曜日「この世界の片隅に」など
毎日「半分、青い。」

2018年7月開始の夏ドラマ情報、主演や日程まとめ

〜月曜日〜
21時-フジ「絶対零度~未然犯罪潜入捜査~」沢村一樹(7月9日)
22時-テレ東「ラストチャンス 再生請負人」仲村トオル(7月16日)
25時-日テレ「トーキョーエイリアンブラザーズ」伊野尾慧、戸塚祥太(7月23日)
25時-フジ「青と僕」井之脇海(7月9日)

〜火曜日〜
21時-フジ「健康で文化的な最低限度の生活」吉岡里帆(7月17日)
22時-TBS「義母と娘のブルース」綾瀬はるか(7月10日)
25時-TBS「覚悟はいいかそこの女子。」中川大志(6月26日)
25時-TBS「マジで航海してます。~Second Season~」飯豊まりえ、武田玲奈(7月31日)

〜水曜日〜
21時-テレ朝「刑事7人 第4シリーズ」東山紀之(7月11日)
22時-日テレ「高嶺の花」石原さとみ(7月11日)
25時-フジ「パフェちっく!」高橋ひかる(7月11日)
25時-テレ朝「マジムリ学園」小栗有以(7月25日)

〜木曜日〜
20時-テレ朝「遺留捜査 第5シーズン」上川隆也(7月12日)
21時-テレ朝「ハゲタカ」綾野剛(7月19日)
22時-フジ「グッド・ドクター」山崎賢人(7月12日)
24時-日テレ「探偵が早すぎる」滝藤賢一、広瀬アリス(7月19日)
25時-テレ東「恋のツキ」徳永えり(7月26日)

〜金曜日〜
20時-テレ東「警視庁ゼロ係 第3シリーズ」小泉孝太郎(7月20日)
22時-NHK「透明なゆりかご」清原果耶(7月20日)
22時-TBS「チアダン」土屋太鳳(7月13日)
23時-テレ朝「dele(ディーリー)」菅田将暉、山田孝之(7月27日)
24時-テレ東「GIVER 復讐の贈与者」吉沢亮(7月13日)
25時-テレ東「インベスターZ」清水尋也(7月13日)

〜土曜日〜
20時-NHK「バカボンのパパよりバカなパパ」玉山鉄二(6月30日)
20時-NHK「不惑のスクラム」高橋克典(9月2日)
22時-日テレ「サバイバル・ウェディング」波瑠(7月14日)
23時-テレ朝「ヒモメン」窪田正孝、川口春奈(7月28日)
23時-フジテレビ「限界団地」佐野史郎(6月2日)
23時-フジテレビ「いつかこの雨がやむ日まで」渡辺麻友(8月4日)

〜日曜日〜
20時-NHK「西郷どん」鈴木亮平(1月から継続)
21時-TBS「この世界の片隅に」松本穂香(7月15日)
22時-日テレ「ゼロ 一獲千金ゲーム」加藤シゲアキ(7月15日)
26時-ABC「幸色のワンルーム」山田杏奈、上杉柊平(7月8日)

〜毎日〜
8時-NHK「半分、青い。」永野芽郁(4月から継続)




月曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~

放送局:フジテレビ
放送時間:2018年7月9日スタート、月曜21時
脚本:浜田秀哉
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@zettai_0_mihan
キャスト:沢村一樹、上戸彩、横山裕、本田翼、伊藤淳史

〜1行あらすじ〜
過去の犯罪データと照らし合わせ、AIが統計学的にこれから起こる重大犯罪を割り出す未然犯罪捜査システムで刑事たちが悪戦苦闘する。

あらすじ詳細:ドラマ「絶対零度 新シリーズ」2018年7月の月9で上戸彩が再び

ラストチャンス 再生請負人

放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月16日スタート、月曜22時
脚本:前川洋一
原作:江上剛
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Biz_lastchance
キャスト:仲村トオル、和田正人、大谷亮平、勝村政信、町田啓太、水野美紀 長谷川京子

〜1行あらすじ〜
大手都市銀行から飲食フランチャイズ企業のCFO(最高財務責任者)に転職した男が企業再建に奮闘する。

トーキョーエイリアンブラザーズ

画像:小学館
放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月23日スタート、月曜24時59分
脚本:片岡翔
原作:真造圭伍
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@alienbros_ntv
キャスト:伊野尾慧(Hey! Say! JUMP)、戸塚祥太(A.B.C-Z)、恒松祐里、大後寿々花、大和田健介

〜1行あらすじ〜
2人の宇宙人兄弟が地球に移住しようとして東京で人間と交流する。

あらすじ詳細:ドラマ「トーキョーエイリアンブラザーズ」伊野尾慧と戸塚祥太が宇宙人

青と僕

放送局:フジテレビ
放送時間:2018年7月9日スタート、25時30分(初回)
脚本:下田悠子
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:ー
キャスト:井之脇海、寛一郎、池田エライザ、中島広稀、金子大地、八十田勇一、マキタスポーツ、霧島れいか

〜1行あらすじ〜
5年前に死んだはずの親友からメールが届き、事件の真相を探る。

火曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

健康で文化的な最低限度の生活

放送局:フジテレビ(関西テレビ)
放送時間:2018年7月17日スタート、火曜21時
脚本:矢島弘一
原作:柏木ハルコ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kbss_ktv
キャスト:吉岡里帆、井浦新、田中圭、川栄李奈、山田裕貴

〜1行あらすじ〜
生活保護受給者を支援する新人のケースワーカーが、生活に困る人々と向き合う。

あらすじ詳細:ドラマ「健康で文化的な最低限度の生活」主演は吉岡里帆 井浦新に田中圭、高橋一生も

義母と娘のブルース(ギボムス)

画像:ぶんか社
放送局:TBS
放送時間:2018年7月10日スタート、火曜22時
脚本:森下佳子
原作:桜沢鈴
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gibomusu__tbs
キャスト:綾瀬はるか、竹野内豊、佐藤健、浅利陽介、浅野和之、川村陽介

〜1行あらすじ〜
キャリアウーマンが8歳の娘を持つ男性と結婚して慣れない家事や育児に奔走する

あらすじ詳細:ドラマ「義母と娘のブルース(ギボムス)」綾瀬はるかに竹野内豊

覚悟はいいかそこの女子。

画像:集英社
放送局:TBS(MBS)
TBS放送時間:2018年6月26日スタート、火曜25時28分
MBS放送時間:2018年6月24日スタート、日曜24時50分
脚本:李正姫
原作:椎葉ナナ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kakugo_joshi
キャスト:中川大志、健太郎、甲斐翔真、若林時英、唐田えりか、恒松祐里、杉野遥亮

〜1行あらすじ〜
交際経験ゼロで観賞用男子と言われるイケメンが学年一番人気の美女に恋をする。

マジで航海してます。~Second Season~(マジ航海2)

放送局:TBS(MBS)、全6話
TBS放送時間:2018年7月31日スタート、火曜25時28分
MBS放送時間:2018年7月29日スタート、日曜24時50分
脚本:アサダアツシ
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@mbs_majikou
キャスト:飯豊まりえ、武田玲奈

〜1行あらすじ〜
女性航海士と女性機関士の2人が海と陸で仕事と恋に奔走する。

あらすじ詳細:ドラマ「マジで航海してます。〜Second Season〜(マジ航海)」飯豊まりえと武田玲奈

水曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

刑事7人 第4シリーズ

放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年7月11日スタート、水曜21時
脚本:寺田敏雄など
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@keiji_7nin
キャスト:東山紀之、倉科カナ、塚本高史、吉田鋼太郎、北大路欣也、田辺誠一、白洲迅

〜1行あらすじ〜
警視庁の7人の刑事の物語で2015年から4年連続の連ドラ、黒幕が仲間だった前作から田辺誠一と白洲迅が入って新シリーズ。

前作あらすじ詳細:ドラマ「刑事7人 第4シリーズ」東山紀之が主演、髙嶋政宏や倉科カナが再び集結

高嶺の花

放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月11日スタート、水曜22時
脚本:野島伸司
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@takanehana_ntv
キャスト:石原さとみ、峯田和伸、芳根京子、千葉雄大、高橋ひかる、小日向文世

〜1行あらすじ〜
圧倒的な才能で全て持った女が平凡な自転車屋の店主と恋愛をしていく。

あらすじ詳細:ドラマ「高嶺の花」石原さとみと峯田和伸が格差恋愛 脚本に野島伸司

パフェちっく!

放送局:フジテレビ
放送時間:2018年7月11日スタート、水曜24時55分
脚本:三浦駿斗、木滝りま、諸橋隼人、木梨亜美
原作:ななじ眺
画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@parfaittic_fod
キャスト:髙橋ひかる、中尾暢樹、林裕一朗

〜1行あらすじ〜
いとこの2人の男性が1人の女性のアパートに引っ越してきて三角関係になる。

マジムリ学園

放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月25日スタート、水曜24時59分
脚本:丸尾丸一郎
原作:秋元康
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@majimuri_gakuen
キャスト:小栗有以、岡部麟、倉野尾成美、向井地美音、本間日陽、荻野由佳、瀧野由美子、把瑠都、城戸康裕

〜1行あらすじ〜
AKB48グループの「マジスカ学園」の新シリーズ、生徒会を中心にヒエラルキーが存在する学園で少女たちが戦う。

あらすじ詳細:ドラマ「マジムリ学園」AKB48グループの新作 主演はチーム8の小栗有以

木曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

遺留捜査 第5シーズン

放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年7月12日スタート、木曜20時
脚本:大石哲也、真部千晶
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@iryusousa_tva
キャスト:上川隆也、甲本雅裕、栗山千明、戸田恵子、永井大、梶原善

〜1行あらすじ〜
遺留品のメッセージから事件の真相に迫る糸村刑事たちの活躍、シリーズ第5弾。

あらすじ詳細:ドラマ「遺留捜査 第5シーズン」上川隆也がマイペースな刑事 栗山千明や永井大

ハゲタカ

放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年7月19日スタート、木曜21時
脚本:古家和尚
原作:真山仁
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hagetaka_ex
キャスト:綾野剛、沢尻エリカ、杉本哲太、渡部篤郎、池内博之

〜1行あらすじ〜
外資系投資ファンドが利益相反と忖度で腐りきってしまった日本企業を買収で蘇らせる

あらすじ詳細:ドラマ「ハゲタカ」主演は綾野剛 外資系ファンドの企業買収劇

グッド・ドクター

放送局:フジテレビ
放送時間:2018年7月12日スタート、木曜22時
脚本:徳永友一、大北はるか
原作:パク・ジェボム、オ・ハナ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@GoodDoctor2018
キャスト:山崎賢人、上野樹里、藤木直人、戸次重幸、中村ゆり、浜野謙太、板尾創路、柄本明

〜1行あらすじ〜
対人関係や言語での障害と特定分野での能力「サヴァン症候群」を持つ男が小児外科医として活躍する。

あらすじ詳細:ドラマ「グッドドクター」主演は山崎賢人 小児外科医の医療物語、韓国ドラマのリメイク

探偵が早すぎる

放送局:日本テレビ(読売テレビ)
放送時間:2018年7月19日スタート、木曜23時59分
脚本:宇田学
原作:井上真偽
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ytvdrama
キャスト:滝藤賢一、広瀬アリス、水野美紀、桐山漣、結城モエ、佐藤寛太

〜1行あらすじ〜
些細な前兆から事件を未然に解決する探偵が5兆円の遺産を相続して命を狙われる女子大生を守る。

あらすじ詳細:ドラマ「探偵が早すぎる」広瀬アリスに滝藤賢一 犯行前にトリック見破り事件を防ぐ

恋のツキ

画像:講談社
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月26日スタート、木曜25時00分
脚本:高田亮、ペヤンヌマキ、大江崇允
原作:新田章
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_koinotsuki
キャスト:徳永えり、神尾楓珠、渡辺大知(黒猫チェルシー)

〜1行あらすじ〜
アラサーの女性が同棲中の彼氏と16歳年下の高校生との間で揺れ動く。

金曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜THIRD SEASON

放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月20日スタート、金曜20時
脚本:吉本昌弘、船橋勧、徳尾浩司、政池洋佑
原作:富樫倫太郎
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_zerogakari
キャスト:小泉孝太郎、松下由樹、安達祐実、木下隆行、戸塚純貴、加藤茶

〜1行あらすじ〜
空気は読めないが事件は読める男の刑事と、口の悪い女のベテラン刑事の迷コンビが事件を解決する。

透明なゆりかご

画像:講談社
放送局:NHK総合
放送時間:2018年7月20日スタート、金曜22時(全10回)
脚本:安達奈緒子
原作:沖田×華
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@nhk_dramas
キャスト:清原果耶、瀬戸康史、水川あさみ、酒井若菜

〜1行あらすじ〜
小さな産婦人科医院で厳しい現場に立ち会いながら見習いの少女が成長していく。

あらすじ詳細:NHKドラマ「透明なゆりかご」産婦人科医院の物語 清原果耶に瀬戸康史

チア☆ダン

放送局:TBS
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜22時
脚本:後藤法子、徳尾浩司
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@cheerdan_tbs
キャスト:土屋太鳳、石井杏奈、佐久間由衣、山本舞香、大友花恋、伊原六花

〜1行あらすじ〜
全米選手権で5連覇を達成したチアダンス部に挑む女子高生たちの青春。

あらすじ詳細:ドラマ「チアダン」主演は広瀬すずから土屋太鳳に 映画版からのオリジナルストーリー

dele(ディーリー)

放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年7月27日スタート、金曜23時15分
脚本:本多孝好、金城一紀、瀧本智行、青島武、渡辺雄介、徳永富彦
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@sudayamada
キャスト:菅田将暉、山田孝之、麻生久美子

〜1行あらすじ〜
死後に不都合なデジタル記録を抹消する仕事をする2人の男の物語。

あらすじ詳細:ドラマ「dele(ディーリー)」菅田将暉と山田孝之がダブル主演

GIVER 復讐の贈与者

放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜24時12分
脚本:継田淳、小峯裕之
原作:日野草
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_giver
キャスト:吉沢亮、森川葵、小野ゆり子、渡部秀、水橋研二

〜1行あらすじ〜
生まれつき感情が欠落している復讐代行業者がターゲットを残酷な方法で追い詰めていく。

あらすじ詳細:ドラマ「GIVER 復讐の贈与者」吉沢亮と森川葵 冷徹で美しすぎる復讐代行業者

インベスターZ

画像:漫画公式
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜24時52分
脚本:土橋章宏、八代丈寛
原作:三田紀房
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_drama25
キャスト:清水尋也、早見あかり、柾木玲弥、柳美稀、渡辺哲、山本涼介

〜1行あらすじ〜
全国屈指の進学校で、学校運営のために株で金を稼ぐ投資の部活の物語。

あらすじ詳細:ドラマ「インベスターZ」清水尋也に早見あかり メルカリやSHOWROOMの社長、ホリエモンも




土曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

バカボンのパパよりバカなパパ

放送局:NHK総合
放送時間:2018年6月30日スタート、土曜20時15分(初回のみ19時30分から、全5回)
脚本:小松江里子、幸修司
原作:赤塚りえ子
公式サイト:リンク
キャスト:玉山鉄二、比嘉愛未、長谷川京子、森川葵、馬場徹、草笛光子

〜1行あらすじ〜
漫画家の赤塚不二夫のハチャメチャな実生活。

あらすじ詳細:NHKドラマ「バカボンのパパよりバカなパパ」玉山鉄二が赤塚不二夫に 比嘉愛未や森川葵

不惑のスクラム

放送局:NHK総合
放送時間:2018年9月1日スタート、土曜20時15分(全7回)
脚本:櫻井剛
原作:安藤祐介
公式サイト:リンク
キャスト:高橋克典

〜1行あらすじ〜
死に場所を探していた男がおっさんによる週末ラグビーに混ざり前向きになっていく。

あらすじ詳細:NHKドラマ「不惑のスクラム」高橋克典がおっさんの週末ラグビー

サバイバル・ウェディング

放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月14日スタート、土曜22時
脚本:衛藤凛
原作:大橋弘祐
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@survivalwedding
キャスト:波瑠、伊勢谷友介、吉沢亮、風間俊介、高橋メアリージュン、ブルゾンちえみ、生瀬勝久、野間口徹

〜1行あらすじ〜
寿退社したその日に婚約破棄された29歳の出版社の女性が、その後の婚活記録を雑誌で連載する。

あらすじ詳細:ドラマ「サバイバル・ウェディング」波瑠と伊勢谷友介 婚活コメディー

ヒモメン

画像:KADOKAWA
放送局:テレビ朝日
放送時間:2018年7月28日スタート、土曜23時15分
脚本:森ハヤシ
原作:鴻池剛
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@HTvasahi
キャスト:窪田正孝、川口春奈、勝地涼、岡田結実

〜1行あらすじ〜
実家を追い出された男が看護師の彼女と同棲して、働かないことに全力を尽くすヒモ男となる。

あらすじ詳細:ドラマ「ヒモメン」窪田正孝に川口春奈 爽やかなプロのヒモ男と彼女の同棲生活

限界団地

放送局:フジテレビ(東海テレビ)
放送時間:2018年6月2日スタート、土曜23時40分
脚本:香坂隆史
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tokaitv_dodra
キャスト:佐野史郎、足立梨花、迫田孝也、山崎樹範

〜1行あらすじ〜
団地を愛し過ぎた老人がかつてない狂気をもたらす。

あらすじ詳細:ドラマ「限界団地」63歳の佐野史郎が連ドラ初主演、最狂の老人に

いつかこの雨がやむ日まで

放送局:フジテレビ(東海テレビ)
放送時間:2018年8月4日スタート、土曜23時40分
脚本:髙橋麻紀、佐籘奈央
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tokaitv_dodra
キャスト:渡辺麻友(まゆゆ)、斉藤由貴、堀井新太、吹越満、筧美和子、宮澤エマ、星野真里、桐山漣、木村祐一

〜1行あらすじ〜
ミュージカル女優を夢見るも殺人犯の妹となってしまい人生が狂った少女のその後の物語。

あらすじ詳細:ドラマ「いつかこの雨がやむ日まで(いつ雨)」主演はまゆゆこと渡辺麻友

日曜日のドラマ(2018年7〜9月期)

西郷どん(せごどん)

放送局:NHK総合
放送時間:2018年1〜12月、日曜20時(全50回)
脚本:中園ミホ
原作:林真理子
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@nhk_segodon
キャスト:鈴木亮平、瑛太、黒木華、鹿賀丈史、斉藤由貴、沢村一樹、桜庭ななみ、北川景子、高梨臨

〜あらすじ〜
2度の島流し、3度の結婚を経験した波乱万丈の人気者の物語。

あらすじ詳細:NHK大河ドラマ「せごどん」

この世界の片隅に

画像:映画公式サイト
放送局:TBS
放送時間:2018年7月15日スタート、日曜21時
脚本:岡田惠和
原作:こうの史代
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@konoseka_tbs
キャスト:松本穂香、松坂桃李、二階堂ふみ、尾野真千子、村上虹郎、土村芳、田口トモロヲ

〜1行あらすじ〜
広島の戦後を普通に生きようとする女性の物語、異例のロングランヒットのアニメ映画の実写ドラマ化。

あらすじ詳細:実写ドラマ「この世界の片隅に」主役は能年玲奈ではなく松本穂香 松坂桃李に尾野真千子

ゼロ 一獲千金ゲーム

画像:講談社
放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月15日スタート、日曜22時30分
脚本:小原信治
原作:福本伸行
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ZERO_dorama
キャスト:加藤シゲアキ(NEWS)、間宮祥太朗、小関裕太、加藤諒、岡山天音、杉野遥亮、ケンドーコバヤシ、小池栄子

〜1行あらすじ〜
賞金1000億円の命を賭けたサバイバルゲームに天才が挑戦、漫画「カイジ」「アカギ」などの福本伸行の作品を実写化。

あらすじ詳細:ドラマ「ゼロ 一獲千金ゲーム」NEWSの加藤シゲアキ 原作はカイジの福本伸行

幸色のワンルーム

画像:pixivコミック
放送局:ABCテレビ(テレ朝は中止)
放送時間(ABCテレビ):2018年7月8日スタート、日曜25時35分
放送時間(テレビ朝日):2018年7月7日スタート、土曜26時30分→中止
脚本:保木本真也
原作:はくり
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@abc_SACHIiro
キャスト:山田杏奈、上杉柊平、木下ほうか、雛形あきこ、齊藤なぎさ(=LOVE)・佐々木舞香(=LOVE)

〜1行あらすじ〜
誘拐された少女と、幸せを捧げようとする誘拐犯の青年の日常。

あらすじ詳細:ドラマ「幸色のワンルーム」山田杏奈と上杉柊平 誘拐犯と被害者の物語

毎日のドラマ(2018年7〜9月期)

半分、青い。

放送局:NHK総合
放送時間:2018年4〜9月、朝8時
脚本:北川悦吏子
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@asadora_nhk
キャスト:永野芽郁、佐藤健、滝藤賢一、矢本悠馬、松雪泰子

〜1行あらすじ〜
失敗だらけの女性が3Dプリントで「ひとりメーカー」になり活躍。

あらすじ詳細:NHK連続テレビ小説「半分青い」ヒロインは永野芽郁




・1クール後の2018年10月からの秋ドラマ情報

・1年前の2017年7月からの夏ドラマ情報



2019年始のテレビ欄、特番 番組表まとめ一覧 平成31年の1月、元旦の正月

最終更新日:2018年12月31日




2019年始のテレビ欄、特番 番組表まとめ一覧 平成31年の1月、元旦の正月

2019年は平成最後の正月となります。

例年通り日本の正月の午前は駅伝、午後からはお笑い番組やスポーツ番組が並びます。

新年には話題の映画の地上波初放送なども多い。

2019の始まりとなる年始の主なテレビ番組を随時更新、まとめていきます。

目次

日程表
ツイッター

2018年始のテレビ番組、日程表

(予)は例年通りの編成での予想、時間未定は放送日は決定

・1日(火)昼 元旦
7時-フジ「第52回爆笑ヒットパレード2019」
8時-TBS「ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2019 第63回全⽇本実業団駅伝」
9時-日テレ「笑神様は突然に 2019元旦SP」

12時-テレ朝「志村&所の戦うお正月2019」
13時-日テレ「今夜くらべてみました・元旦から3時間SP」
14時-フジ「バナナバカリと毒出しオンナ」
14時-TBS「アンナチュラル ディレクターズカット版」

16時-日テレ「笑点 お正月だよ!大喜利祭り」
16時-フジ「さんタク 明石家さんまと木村拓哉特番」

・1日(火)夜 元旦
18時-日テレ「ウルトラマンDASH! TOKIO×嵐」
18時-テレ朝「芸能人格付けチェック!2019お正月スペシャル」
18時-TBS「関口宏の東京フレンドパーク元日SP 元日から大激突!!新春ドラマVSバラエティ番組の顔大集合SP!!」
18時-フジ「ニッポンよ!世界を倒せ! フジヤマ日本のNo1 vs 世界のNo1」

21時-TBS「笑いの王者が大集結! ドリーム東西ネタ合戦」
21時-フジ「なるほど!ザ・ワールド」
21時-日テレ「嵐にしやがれ元日SP TOKIO×嵐」
21時-テレ朝「相棒〜ディーバ〜 元旦SP」(ドラマ、水谷豊・反町隆史)

24時-TBS「お正月限定! 超豪華な吉本新喜劇SP」
24時-フジ「関ジャニ∞ クロニクル新春SP」

・2日(水) 昼
6時-フジ「新春さんぽ駅伝 有吉くんの正直さんぽ」

7時-日テレ「第94回箱根駅伝」
7時-テレ朝「おっさんずラブ映画化決定記念!新春イッキ見SPだお」(ドラマ、田中圭)

9時-TBS「アンナチュラル ディレクターズカット版」
10時-フジ「有吉くんの正直さんぽ 新春SP」

12時-フジ「新春さんぽ駅伝 有吉くんの正直さんぽ」
12時-TBS「義母と娘のブルース ディレクターズカット版」

14時-フジ「母と子のキズナ確認バラエティ 愛情!マザーSHOW」

16時-日テレ「浜田雅功&関ジャニ丸山のザ・同級生」
16時-フジ「新春大売り出し!さんまのまんま」

・2日(水) 夜
18時-テレ朝「夢対決2019 とんねるずのスポーツ王は俺だ!!」
18時-TBS「ニンゲン観察!モニタリングSP」
18時-日テレ「新春しゃべくり007超超超豪華な4時間半SP!」
18時-フジ「新春ドレミファドン! 冬ドラマ豪華女優・俳優 大集合SP」
18時-テレ東「緊急SOS!池の水ぜんぶ抜く大作戦6~今年も出た出た!正月3時間スペシャル~」

19時-NHK「ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春スペシャル 太宰府天満宮」

21時-TBS「下町ロケット 最終回スペシャル」
21時-NHK「正月時代劇 家康、江戸を建てる(前編)」

22時-フジ「岡村調査隊 世界の聖地はスゴかった!」

23時-日テレ「有吉の壁」
23時-NHK「バーチャルのど自慢」
23時-NHK・Eテレ「平成ネット史 前編」




・3日(木) 昼
4時-NHK「まんぷく一週間 第1週〜第7週」

6時-フジ「タカトシ温水の路線バスの旅 傑作選」
6時-TBS「はやドキ!新春SP」

7時-日テレ「第94回箱根駅伝」
7時-テレ朝「新春激レアさんを連れてきた 傑作選」

9時-TBS「義母と娘のブルース ディレクターズカット版」
9時-フジ「HERO#1&#2一挙放送SP」

13時-テレ朝「新春相棒祭り」
13時-NHK「新春生放送!東西笑いの殿堂2018」
13時-フジ「ビストロ・アース~未開拓食材バラエティ~」

14時-フジ「石原さとみのすっぴん旅inスペイン」
15時-日テレ「 第97回全国高校サッカー選手権 3回戦」

16時-TBS「○○に10万円あげたらこんな使い方されちゃいました!」
16時-フジ「嵐ツボ【年に一度!マネージャーが嵐にこれだけは言っておきたいこと大激白SP】」
17時-日テレ「超問クイズ!真実か?ウソか?明日夜6時半は日テレ系新ドラマ豪華俳優大集結SP」

・3日(木) 夜
18時-フジ「VS嵐 2019 賀正新春豪華3時間SP」
18時-TBS「プレバト!!才能ランキング」
18時-テレ朝「アナと雪の女王」
19時-日テレ「秘密のケンミンSHOW 2019新春超豪華4時間SP」

21時-フジ「キスマイ超BUSAIKU!? 新春2時間半SP」
21時-TBS-「消えた天才SP」
21時-テレ朝「テレビ朝日開局60周年記念 科捜研の女 正月スペシャル」
21時-NHK「正月時代劇 家康、江戸を建てる(後編)」

23時-NHK・Eテレ「平成ネット史 後編」
23時-日テレ「いただきマスターズ!トンカツ&ギョーザ&ピザ!超意外で超ウマイ食べ方革命」
23時-フジ「初対面トークショー!!内村カレンの相席どうですか【滝沢カレンMCで大混乱!?】」

24時-テレ朝「駆け込み結婚相談所」
24時-TBS「KAT−TUNの世界⼀タメになる旅!SP」

・4日(金)
4時-NHK「まんぷく一週間 第8週〜第13週」

18時-日テレ「超問クイズ!真実か?ウソか?SP」
18時-フジ「超ド級!世界のありえない映像大賞4」
19時-TBS「ぴったんこカン・カンスペシャル」
17時-テレ朝「列島警察捜査網THE追跡2019冬の事件簿」

21時-TBS「中居正広のキンスマスペシャル」
21時-日テレ「金曜ロードSHOW! 映画 風の谷のナウシカ」

25時-テレ朝「新日本プロレス1.4東京ドーム!ワールドプロレスリングスペシャル」

・5日(土)
18時-フジ「逃走中 恐竜教室」
19時-TBS「新春!炎の体育会TV」
19時-日テレ「訳あって東京を離れました」
19時-テレ朝「池上彰のニュースそうだったのか!!2時間SP」

21時-フジ「土曜プレミアム 映画HERO」
21時-テレ朝「古舘トーキングヒストリー〜幕末最大の謎 坂本龍馬暗殺、完全実況〜」
21時-日テレ「ガキの使い!絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時! 完全版SP」

・6日(日)
18時-フジ「祝!放送50周年イヤー突入 サザエさん お正月SP」
18時-TBS「坂上&指原のつぶれない店SP」
18時-テレ朝「ポツンと一軒家 2時間半SP」

19時-フジ「ジャンクSPORTS プロ野球2時間SP」
19時-日テレ「世界の果てまでイッテQ!2時間SP」

21時-フジ「フジテレビ開局60周年特別企画 レ・ミゼラブル終わりなき旅路」(ドラマ、ディーン・フジオカや井浦新)
21時-TBS「林先⽣が驚く 初⽿学!SP」
21時-テレ朝「警視庁・捜査一課長スペシャル」(ドラマ、内藤剛志)

22時-日テレ「3年A組ー今から、皆さんは、人質です」(新ドラマ、菅田将暉・永野芽郁)




2019年始のテレビ番組、ツイッター

・1年前になる2018年の年始のテレビ番組表



2019年末のテレビ欄、特番 番組表まとめ一覧 令和元年の12月、大晦日まで

最終更新日:2019年11月16日




2019年末のテレビ欄、特番 番組表まとめ一覧 令和元年の12月、大晦日まで

2019年もついに終わります。

秋はラグビーのW杯で日本中が大盛り上がり。

ドラマでは「あなたの番です」や「Heaven?~ご苦楽レストラン~」、定番の「ドクターX」やキムタクの「グランメゾン東京」などが話題になりました。

今年は令和最初の年末ということでテレビ局も特番に力を入れています。

2019年を締めくくる年末の主なテレビ番組をまとめました。

日程表、2019年末のテレビ欄 特番

〜12月〜

・4日(水)
18時-フジ「FNS歌謡祭 第一夜」

・9日(月)
20時-日テレ「女芸人No.1決定戦 THE W」

・11日(水)
19時-フジ「FNS歌謡祭 第二夜」
夜-TBS「PRODUCE 101 JAPAN」

・15日(日)
21時-テレ朝「警視庁・捜査一課長 スペシャル」

・21日(土)
21時-フジ・SPドラマ「悪魔の手毬唄~金田一耕助、ふたたび~」

・23日(月)
19時-フジ「FUJI BOXING 村田諒太vsスティーブン・バトラーなど」

・30日(月)
17時-TBS「第61回 輝く!日本レコード大賞」
夜-TBS「クイズ☆正解は一年後」

・31日(火)
当日-TBS「WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ 井岡一翔 x J.シントロン 大晦日決戦」
当日-日テレ「ガキの使いやあらへんで!!年末スペシャル(仮)」
19時-NHK「紅白歌合戦2019」
19時-TBS「SASUKE」
夜-テレ東「孤独のグルメ」




〜以下は昨年2018年末の主なテレビ番組〜

・22日(土)
19時-テレ朝「ビートたけしの超常現象マル秘Xファイル2018」
19時-TBS「ジョブチューン〜アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP」
19時-フジ「全日本フィギュアスケート選手権2018 男子シングル・ショートプログラム」
19時-日テレ「エンタの神様 大爆笑の最強ネタ大大連発SP」
19時-NHK「第5回 明石家紅白!」

21時-フジ「出川と爆問田中と岡村のスモール3」
22時-日テレ「FIFAクラブワールドカップ 3位決定戦 鹿島アントラーズ×リバープレート」
25時-日テレ「FIFAクラブワールドカップ 決勝 マドリード×アルアイン」

・23日(日)
14時-フジ「みんなのKEIBA 有馬記念」
18時-TBS「坂上&指原のつぶれない店SP」
18時-テレ朝「ビートたけしのTVタックル たけし&爆笑問題がメッタ斬り! 2018をザワつかせた50人」

19時-日テレ「ザ!鉄腕!DASH!! 聖夜のDASH海岸~おっさんずクリスマス」
19時-フジ「全日本フィギュアスケート選手権2018 女子フリー」
20時-日テレ「世界の果てまでイッテQ!2018年総決算アワード!イモト南極大陸最高峰登頂!名言連発」

21時-フジ「Mr.サンデーSP」
21時-日テレ「行列のできる法律相談所 さんまvs人気芸能人 生放送2時間スペシャル」
23時-日テレ「おしゃれイズム…乃木坂46クリスマスSP!乃木坂がスタジオをクリスマス色に!」

・24日(月)
19時-テレ朝「国民1万人がガチで投票!プロ野球総選挙〜レジェンド選手編〜」
19時-TBS「CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2018」
19時-フジ「全日本フィギュアスケート選手権2018 男子フリー」
19時-日テレ「有吉ゼミSP 聖夜の4時間SP」

21時-フジ「犬神家の一族」(ドラマ、加藤シゲアキ)
21時-NHK「アシガール 続編スペシャル」(ドラマ、黒島結菜・伊藤健太郎)

24時-日テレ「月曜から夜ふかし イヴの夜に…2018年オールスタースペシャル!」
24時-テレ朝「爆笑問題結成30周年記念単独ライブ「O2-T1」一挙放送スペシャル」
24時-TBS「中居くん決めて!クリスマスSP~聖夜のSOSに中居が神対応!?」
25時-フジ「明石家サンタ史上最大のクリスマスプレゼントショー2018」

・25日(火)
19時-TBS「戦後重大事件の新事実2018」
19時-フジ「激撮!日本の緊急事態24時 危ない現場潜入SP」
19時-日テレ「踊る!さんま御殿!! 4H SP」
19時-テレ朝「名医とつながる!たけしの家庭の医学3時間SP」

22時-フジ「連笑 10人連続で笑わせろ!」

・26日(水)
19時-TBS「悪者は絶対許さない!実録!犯罪列島2018冬」
19時-フジ「林修の日本ドリルSP」
19時-日テレ「笑ってコラえて!年末4時間SP」
19時-テレ朝「くりぃむクイズ ミラクル9 3時間SP」

21時-フジ「梅沢富美男のズバッと聞きます!SP」
22時-TBS「水曜日のダウンタウンSP」
23時-フジ「堂本兄弟2018みんな集まれ!忘年会SP」

・27日(木)
19時-TBS「プレバト!!」
19時-日テレ「全日本歌唱力選手権 歌唱王」
19時-フジ「人気芸能人にイタズラ!仰天ハプニング」
19時-テレ朝「池上彰が2018総ざらい 知らずに終われない今年のニュース」

20時-TBS「ぶっこみジャパニーズ12 ISSA爆笑ドッキリ!世界のニセJAPANドッキリ成敗」
23時-フジ「指原vs噂の20人 本気で伺います」

・28日(金)
18時-フジ「バイキング・ザ・ゴールデン」
19時-TBS「爆報!THEフライデーSP」
19時-日テレ「キャスター&記者1000人が選んだ! 平成ニッポンの瞬間映像30」
19時-テレ朝「ロンドンハーツ 4時間スペシャル」

21時-TBS「中居正広のキンスマスペシャル」
22時-フジ「全力!脱力タイムズSP」
23時-テレ朝「残す?残さない? 人生の生前整理バラエティ 後はよろしくお願いします。」
24時-TBS「平成最後の大晦日はSASUKE2018」

29日(土)
8時-NHK「まんぷく 総集編・前編」
11時-TBS「ドラマ陸王 全話一挙放送!第1部」

14時-日テレ「真っ昼間から有吉反省会」
16時-TBS「1万人の第九2018~Sexy Zoneマリウス葉 世紀の大合唱に挑戦!~」

18時-TBS「爆笑!明石家さんまのご⻑寿グランプリ2018」
18時-テレ朝「世界が驚いたニッポン!スゴ〜イデスネ!!視察団 2時間半SP」
19時-フジ「モノシリーのとっておき偉人列伝 生ける競馬伝説 武豊SP」
19時-日テレ「世界一受けたい授業 良いお正月を迎えるために!あと3日で出来ること2時間SP」
19時-NHK「平成の紅白、まるごとおさらいしちゃいます!~平成最後の紅白直前スペシャル~」

21時-フジ「ギリギリ昔話〜人生絶頂からのその後SP〜」
21時-テレ朝「テレビ朝日開局60周年記念 超豪華!! 最初で最後の大同窓会!8時だJ」
21時-TBS「新・情報7daysニュースキャスター 超豪華!ワイドショー2018年総ざらい決定版」
21時-日テレ「有吉大反省会2時間SPアイドルだらけの衝撃カミングアウト2018」

22時-テレ朝「 10万円でできるかなスペシャル」
23時-日テレ「東野・加藤この歌が聴きたいベストテン2セクゾにも乃木坂46白石麻衣にも忖度ナシ」
23時-TBS「人生最高レストラン【年末SP】宮沢りえ★広末涼子★美輪明宏★出川哲朗★志尊淳」
23時-テレ朝「ラヲタの殿堂~今一番うまいラーメン選手権2018冬~」

24時-TBS「7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート1時間SP」
25時-TBS「朝まであらびき団SP あら1グランプリ2018」

・30日(日)
11時-日テレ「大晦日SP直前!!絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時 徹底解剖!!」
12時-テレ朝「よゐこの無人島0円生活 特別編」
13時-テレ朝「どうしてこうなった?~今年急上昇!大ヒット&大行列SP!!」
14時-フジ「最強スポーツ統一戦」

16時-テレ朝「とんねるずのスポーツ王は俺だ!!直前スペシャル」
17時-日テレ「ウルトラマンDASH 平成最後の奇跡を目撃!SP」
17時-TBS「輝く!日本レコード大賞」

18時-テレ朝「アメトーーク 年末5時間SP」
18時-日テレ「うわっ!ダマされた大賞2018年末4時間半SP」
19時-フジ「フジボクシング2018 伊藤雅雪・井上拓真・拳四朗トリプル世界戦」

21時-フジ「村上信五のスポーツ奇跡の瞬間アワード2018」
23時-日テレ「有田教授と憂鬱な民~戦後の有名人1335人から学ぶ人生を豊かにする方法~」
23時-TBS「プロ野球戦力外通告 クビを宣告された男達」
23時-フジ「メンバー増やして笑いも増やせ!助っ人加入ネタまつりタスイチ+1」

24時-テレ朝「お怒りバンク!有名人の小さな怒りをお金に換えませんかSP!」
24時-TBS「クイズ☆正解は一年後」
24時-テレ東「バイプレイヤーズ~もしも名脇役がテレ東朝ドラで無人島生活したら~一挙放送」

・31日(月)
8時-NHK「半分、青い。 総集編 88分×2」
8時-テレ朝「芸能人格付けチェック 特別編」
8時-日テレ「ザ!大晦日!DASH」
9時-TBS「陸王 ディレクターズカット版」

10時-フジ「嵐にしやがれ傑作選」
12時-フジ「しゃべくり007傑作選」
12時-TBS「アンナチュラル ディレクターズカット版」

17時-TBS「WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ 京口紘⼈×ブドラー」

18時-TBS「平成最後の大晦日スペシャル!SASUKE2018& ボクシング井岡一翔世界タイトルマッチ」
18時-日テレ「絶対に笑ってはいけないトレジャーハンター24時!」
18時-フジ「Cygames presents RIZIN.14 フロイド・メイウェザー vs. 那須川天心など」
18時-テレ朝「よゐこ無人島0円生活 6時間半生放送」

19時-NHK「紅白歌合戦2018」
22時-テレ東「孤独のグルメ 2018大晦日スペシャル」
23時-日テレ「ぐるナイおもしろ荘2019」

24時-フジ「ジャニーズカウントダウン2018-2019 平成ラストの夢物語!ジャニーズ年越し生放送」
24時-フジ「ネタパレSP」
24時-TBS「CDTVスペシャル!年越しプレミアライブ2018→2019」
24時-テレ朝「朝まで生テレビ!元旦SP」

26時-日テレ「日本で一番早いお笑いバトル! フットンダ王決定戦2019」

・2020年1月からの冬の新ドラマ情報まとめ



2018年末、紅白歌合戦 出演者や曲・司会まとめ 平成最後の第69回

最終更新日:2018年12月31日




紅白歌合戦2018-2019 出演者や曲・司会など情報まとめ 平成ラスト

2018年末の紅白歌合戦は平成最後で第69回となります。

男性の司会は嵐の櫻井翔、女性の司会は広瀬すず。

総合司会は2年連続でウッチャンナンチャンの内村光良とNHKの桑子真帆アナウンサーです。

今年の紅白の放送時間は例年通りの2018年12月31日(月)。

前半が19時15分〜20時55分、後半が21時00分〜23時45分。

目次・紅白歌合戦2018-2019

発表日程
出演者
司会
紅組
白組
企画
昨年2017年紅白

2018年末の紅白歌合戦 出演者、発表の日程

・2018年末の紅白の司会、出演者
総合司会:内村光良、NHK桑子真帆アナウンサー(11月9日)
白組司会:櫻井翔(11月9日)
紅組司会:広瀬すず(11月9日)
紅・白組の出演者(11月14日)
曲目の発表:12月21日
米津玄師の出場発表:12月26日
曲順の発表:12月27日

・2017年末の紅白の司会・出演者の公式発表日
総合司会:内村光良(11月13日)、NHK桑子真帆アナウンサー(11月16日)
白組司会:二宮和也(11月13日)
紅組司会:有村架純(11月13日)
紅・白組の出演者(11月16日)
特別出演、安室奈美恵(12月19日)
ゲスト審査員(12月21日)
特別出演、桑田佳祐(12月22日)

2018年末の紅白歌合戦、出演者と曲目

<出演者と曲目と曲順、カッコ内は出場回数>
〜前半〜
1.【白】 三代目 J Soul Brothers(7) 「R.Y.U.S.E.I.」
2.【紅】 坂本冬美(30) 「夜桜お七」
3.【白】 郷ひろみ(31) 「GOLDFINGER’99~GO!GO!2018~」
4.【紅】 Little Glee Monster(2) 「世界はあなたに笑いかけている」
5.【白】 山内惠介(4) 「さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~」
6.【紅】 DAOKO(初) 「打上花火」
7.【白】 Hey! Say! JUMP(2) 「Ultra Music Power ~紅白スペシャルver.~」
8.【紅】 丘みどり(2) 「鳰の湖」
9.【紅】 天童よしみ(23) 「ソーラン祭り節2018~どさんこver.~」
10.【白】 Suchmos(初) 「VOLT-AGE」
11.【白】 純烈(初) 「プロポーズ」
12.【紅】 あいみょん(初) 「マリーゴールド」
13.【紅】 水森かおり(16) 「水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~」
14.【白】 Sexy Zone(6) 「カラクリだらけのテンダネス~2018紅白ver.~」

15.【企画】 刀剣男士 「刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~」
16.【企画】 Aqours 「君のこころは輝いてるかい?」

17.【白】 YOSHIKI feat. HYDE(初) 「Red Swan」
18.【紅】 YOSHIKI feat. サラ・ブライトマン 「Miracle」
19.【紅】 島津亜矢(5) 「時代」
20.【白】 五木ひろし(48) 「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

〜後半〜
1.【白】 DA PUMP(6) 「U.S.A.」
2.【紅】 いきものがかり(10) 「じょいふる」
3.【紅】 AKB48(11) 「恋するフォーチュンクッキー」
4.【白】 福山雅治(11) 「2018スペシャルメドレー」
5.【白】 King & Prince(初) 「シンデレラガール」
6.【紅】 Perfume(11) 「Future Pop 紅白SP」
7.【白】 関ジャニ∞(7) 「ここに」
8.【紅】 欅坂46(3) 「ガラスを割れ!」
9.【白】 三山ひろし(4) 「いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~」
10.【紅】 西野カナ(9) 「トリセツ」
11.【白】 SEKAI NO OWARI(5) 「サザンカ」
12.【紅】 乃木坂46(4) 「帰り道は遠回りしたくなる」

13.【特別企画】北島兄弟「ブラザー」、北島三郎「まつり」

14.【紅】 TWICE(2) 「紅白メドレー2018」
15.【白】 EXILE(12) 「EXILE紅白スペシャル2018」
16.【紅】 Superfly(3) 「Gifts」
17.【白】 三浦大知(2) 「Be Myself~紅白スペシャル~」
18.【紅】 aiko(13) 「カブトムシ」
19.【紅】 松田聖子(22) 「SEIKO DREAM MEDLEY 2018」
20.【白】 氷川きよし(19) 「勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~」

21.【特別企画】 椎名林檎(6)と宮本浩次(初)「獣ゆく細道」

22.【紅】 松任谷由実(3) 「私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~」
23.【白】 星野源(4) 「アイデア」
24.【白】 米津玄師(初) 「Lemon」
25.【紅】 MISIA(3) 「アイノカタチ 2018」
26.【白】 ゆず(9) 「うたエール」
27.【紅】 石川さゆり(41) 「天城越え」
28.【白】 嵐(10) 「嵐×紅白スペシャルメドレー」

29.【特別企画】 サザンオールスターズ(5)「勝手にシンドバッド・希望の轍」




総合司会は内村光良 白組司会は櫻井翔 紅組は広瀬すず

2018年末の総合司会は昨年と同じく内村光良にNHKの桑子真帆アナウンサー。

白組の司会は2016年より嵐のメンバーの持ち回りになっており、2016年の司会は相葉雅紀で2017年は二宮和也。

2018年は事前報道が目立った松潤ではなく櫻井翔でした。

2019年末の白組司会は松本潤、2020年末に大野智の展開が考えられます。

紅組司会は2019年4月スタートのNHK朝ドラ「なつぞら」のヒロイン、広瀬すずで決定。

事前に噂されていた2019年の大河ドラマ「いだてん」に出演する綾瀬はるかとのW司会ではありませんでした。

司会に関する主な週刊誌の報道

平成最後の紅白の司会者 最有力候補は松本潤、綾瀬はるかか(9月10日、スポニチほか多数)

NHK紅白司会 紅組は広瀬すず&綾瀬はるかで“ほぼ確定”情報(11月8日、日刊ゲンダイ)

参考:嵐は2020年の東京五輪のNHKメインパーソナリティに内定しているため、2016年から2020年まで5人が順番に一人ずつ白組の司会を担当する(日刊大衆、2017年9月26日)

紅組の出演者 いきものががかり、あいみょん、aikoなど

・事前に出場が有力視されていた歌手
DREAMS COME TRUE、松任谷由実、MISIA、いきものがかり、TWICE、宇多田ヒカル、aiko、あいみょん、LiSA

2017年末の紅組の出演者では安室奈美恵が特別出演歌手として出場する形になりました。

2018年に活動を再開したいきものがかりが早速、紅白に登場です。

松任谷由実やMISIAも出演します。

紅組関連の主な事前報道

あいみょん・LiSAは確実視、「DREAMS COME TRUE」は濃厚(スポニチ、9月10日)

TWICEは決定的(日刊ゲンダイ、10月3日)

人気キャラ「チコちゃん」紅白“内定”、宇多田ヒカルは濃厚(サンスポ、10月9日)

いきものがかりは当確(NEWSポストセブン、11月9日)

白組の出演者 Suchmos(サチモス)、King&Prince、DA PUMPなど

・事前に出場が有力視されていた歌手
嵐、関ジャニ∞、King&Prince、星野源、DA PUMP、米津玄師、Suchmos、Mrs. GREEN APPLE、宮本浩次、GENERATIONS、純烈、東方神起

2018年4月からのNHK連続テレビ小説「半分、青い。」の主題歌の星野源は正式な出演者に。

2018年サッカーW杯で、NHKのサッカーテーマ「VOLT―AGE」を歌った6人組ロックバンド「Suchmos(サチモス)」も見所の一つ。

出場数の多いジャニーズも元TOKIOの山口達也の問題がありましたが、「嵐」に「関ジャニ∞」、「Sexy Zone」、「Hey! Say! JUMP」、「King & Prince」と5枠を確保。

防弾少年団(BTS)は「原爆Tシャツ」の問題が影響したのか落選となりました。

「Lemon」が大ヒットした米津玄師は直前の12月26日に出場決定。

白組関連の主な事前報道

「Suchmos(サチモス)」は確実、「Mrs. GREEN APPLE」と「GENERATIONS」は確実視、「BTS(防弾少年団)」は有力(スポニチ、9月10日)

BTSは可能性あるも韓国枠では実績の東方神起が有利(日刊ゲンダイ、10月3日)

嵐と関ジャニ∞は内定、King&Princeは滝沢秀明とコラボの可能性も(日刊ゲンダイ、10月7日)

DA PUMPは当確(日刊ゲンダイ、10月8日)

米津玄師は当確(NEWSポストセブン、11月9日)

エレカシ宮本ソロで紅白出場内定(日刊スポーツ、11月12日)

King&Prince初の紅白内定、岩橋は欠席か(日刊スポーツ、11月13日)

特別企画

椎名林檎と宮本浩次は特別企画の枠で登場。

企画コーナーではアイドルグループ「Aqours(アクア)」と「刀剣男士」が出演します。

「ラブライブ!サンシャイン!!」という作品から出てきたAqoursと、ミュージカル「刀剣乱舞」で活躍中の刀剣男士が「世界に誇るジャパンカルチャー」を特集する企画に出演します。

また、2013年の紅白で史上最多の50回出場を果たして出場しなくなった北島三郎が特別企画で登場。

平成最後の紅白ではお馴染みの「まつり」を歌い、北島三郎の弟子の北山たけしと大江裕の特別ユニット「北島兄弟」も「ブラザー」を歌います。

サザンオールスターズも特別企画で出演。

・ゲスト審査員
阿部サダヲ、安藤サクラ、池江璃花子、小平奈緒、佐藤健、出川哲朗、永野芽郁、中村勘九郎、夏井いつき、野村萬斎、長谷部誠




2017年末の紅白の実績、 曲目と曲順、トップは平成ジャンプにリトグリ 大トリはゆず

前半:19時15分〜20時55分

1.(白)Hey!Say!JUMP(初) 「Come On A My House」
2.(紅)Little Glee Monster(初) 「好きだ。~歌を歌おうver.~」
3.(白)山内惠介(3) 「愛が信じられないなら~貴公子たちの舞踏会~」
4.(紅)E-girls(5) 「Love ☆ Queen」

〜審査員紹介〜

5.(紅)SHISHAMO(初) 「明日も~紅白2017年ver.~」
6.(白)三山ひろし(3) 「男の流儀~けん玉世界記録への道~」
7.(紅)AI(3)×渡辺直美 「キラキラ」
8.(白)竹原ピストル(初) 「よー、そこの若いの」
9.(紅)丘みどり(初) 「佐渡の夕笛」
10.(白)Sexy Zone(5) 「ぎゅっと」
11.(紅)市川由紀乃(2) 「人生一路」
12.(白)福田こうへい(4) 「王将」

13.(白)三代目 J Soul Brothers(6) 「HAPPY~紅白スペシャルバージョン~」
14.(紅)天童よしみ(22) 「道頓堀人情」
15.(白)SEKAI NO OWARI(4) 「RAIN」
16.(紅)倉木麻衣(4) 「渡月橋~君 想ふ~」

17.(紅)TWICE(初) 「TT-Japanese ver.-」
18.(白)三浦大知(初) 「三浦大知 紅白スペシャル」
19.(紅)水森かおり(15) 「早鞆ノ瀬戸」
20.(白)WANIMA(初) 「ともに」
21.(紅)島津亜矢(4) 「The Rose」
22.(白)郷ひろみ(30) 「2億4千万の瞳~GO!GO!バブルリミックス~」

〜紅白ハーフタイムショー、渡辺直美・ブルゾンちえみ with B オースティン・マホーン〜

・後半「21時00分〜23時45分」

23.(紅)欅坂46(2) 「不協和音」
24.(白)関ジャニ∞(6) 「なぐりガキBEAT」
25.(白)福山雅治(10) 「トモエ学園」
26.(紅)坂本冬美(29) 「男の火祭り」
27.(紅)西野カナ(8) 「パッ」
28.(白)TOKIO(24) 「AMBITIOUS JAPAN!」
29.(白)五木ひろし(47) 「夜空」
30.(紅)乃木坂46(3) 「インフルエンサー」

〜白組特別企画、紅白歌手全員「いつでも夢を」〜

〜紅組特別企画「ひよっこ 紅白特別編」〜

31.(紅)松田聖子(21) 「新しい明日」
32.(白)平井堅(8) 「ノンフィクション」
33.椎名林檎(5)&トータス松本(初)「目抜き通り」
34.(紅)Perfume(10) 「TOKYO GIRL」
35.(白)X JAPAN(8) 「ENDLESS RAIN 2017 紅白スペシャル」
36.(紅)AKB48(10) 「視聴者が選んだ夢の紅白SPメドレー」
37.(白)エレファントカシマシ(初) 「今宵の月のように」
38.(紅)松たか子(3) 「明日はどこから」
39.(白)星野源(3) 「Family Song」
40.(紅)Superfly(2) 「愛をこめて花束を」

〜紅組特別企画「ひよっこ 紅白特別編 Part2」〜

41.(白)嵐(9) 「嵐×紅白スペシャルメドレー」
42.(紅)高橋真梨子(5) 「for you…」
43.(白)氷川きよし(18) 「きよしのズンドコ節」

〜安室奈美恵「Hero」〜

〜桑田佳祐「若い広場」〜

44.(紅)石川さゆり(40) 「津軽海峡・雪景色」
45.(白)ゆず(8) 「栄光の架橋」



地上波で放送、2019年の映画まとめ一覧 邦画・洋画・アニメ

最終更新日:2019年6月22日

地上波放送の映画、2019年カレンダー

〜6月〜

28日(金) 21時-日テレ「ナミヤ雑貨店の奇蹟」

30日(日) 21時-テレ朝「君の名は。」

〜7月〜

5日(金) 21時-日テレ「スパイダーマン:ホームカミング」

6日(土) 21時-フジ「ワイルド・スピード MEGA MAX」

12日(金) 21時-日テレ「サマーウォーズ」

19日(金) 21時-日テレ「未来のミライ」

〜8月〜

3日(土) 21時-NHK総合「この世界の片隅に」

・ツイッター
フジテレビ:@fujitv_movie
日本テレビ:@kinro_ntv

・公式サイト
日本テレビ:リンク
フジテレビ:リンク
テレビ朝日:リンク
TBS:リンク




地上波で放送の映画、公式ツイッター

・2019年の映画情報まとめ



秋アニメ・2018年10月スタートの新アニメ 曜日別番組表カレンダー

最終更新日:2018年9月1日




2018年10月期の秋アニメ 曜日別番組表カレンダー

2018年秋放送のアニメの情報が出てきています。

「逆転裁判」のシーズン2や「SAO」、「ソラとウミのアイダ」などが決定。

ジャンプの人気漫画「火ノ丸相撲」や一風変わった「ガイコツ書店員 本田さん」などが注目を集めています。

2018年10月期の秋クールのアニメ情報を随時更新、まとめます。

目次・2018年10月からの秋アニメ

タイトル一覧
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
時間枠未定

2018年10月期のアニメ情報カレンダー

〜月曜日〜
22時-MX「あかねさす少女」(10月1日)
23時-MX「ゴールデンカムイ」(月曜)
24時-MX「転生したらスライムだった件」(10月1日)
24時-MX「蒼天の拳 REGENESIS 第2期」(10月8日)

〜火曜日〜
25時-MX「人外さんの嫁」(10月2日)
25時-MX「CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!」(10月9日)

〜水曜日〜
22時-TBS「ほら、耳がみえてるよ!」(10月3日)

〜木曜日〜
TBS「学園BASARA」(10月4日)
TBS「BAKUMATSU」(10月4日)

〜金曜日〜
22時-MX「火ノ丸相撲」(10月5日)
24時-MX「抱かれたい男1位に脅されています。」(10月5日)
24時-MX「とある魔術の禁書目録 第3期」(10月5日)
25時-MX「ジョジョの奇妙な冒険 第5部 黄金の風」(10月5日)
25時-テレ東「宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち」(10月5日)
25時-MX「おこしやす、ちとせちゃん」(10月5日)

〜土曜日〜
17時-日テレ「逆転裁判 シーズン2」(10月6日)
22時-MX「となりの吸血鬼さん」(10月6日)
23時-MX「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」(10月6日)

〜日曜日〜
22時-MX「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」(10月7日)
23時-MX「RELEASE THE SPYCE(リリース・ザ・スパイス)」(10月7日)
24時-MX「アニマエール!」(10月7日)
25時-MX「終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。」(10月7日)
25時-MX「ひもてはうす」(10月7日)

〜時間枠未定〜
SSSS.GRIDMAN
SAO ソードアート・オンライン アリシゼーション
ソラとウミのアイダ
ガイコツ書店員 本田さん
TBS「寄宿学校のジュリエット
NHK「ツルネ
TBS「色づく世界の明日から
イングレス
うちのメイドがウザすぎる!
宇宙戦艦ティラミスⅡ(ツヴァイ)
RErideD -刻越えのデリダ-
俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
からくりサーカス
日テレ「風が強く吹いている
ゴブリンスレイヤー
狐狸之声
閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-
ゾンビランドサガ
DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
東京喰種トーキョーグール:re 第2期
叛逆性ミリオンアーサー
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
メルクストーリア – 無気力少年と瓶の中の少女 –
やがて君になる




月曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

あかねさす少女

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@akanesasu_shojo
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月1日スタート、月曜22時30分
監督:玉村仁
制作:ダンデライオンアニメーションスタジオ、十文字
原案:打越鋼太郎
声優:黒沢ともよ、Lynn、東山奈央、小清水亜美、井上麻里奈

〜1行あらすじ〜
アニメとスマホゲームのオリジナル作品、アニマックス開局20周年記念作品。

ゴールデンカムイ 第二期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kamuy_anime
放送局:読売テレビ、TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート、月曜23時00分から
監督:難波日登志
制作:ジェノスタジオ
原作:野田サトル
声優:小林親弘、白石晴香

〜1行あらすじ〜
明治時代末期の北海道で元陸軍兵とアイヌ人少女が、金塊をアイヌの手に戻そうと奮闘する。

転生したらスライムだった件

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ten_sura_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月1日スタート、月曜24時00分
監督:菊地康仁
制作:エイトビット
原作:川上泰樹・伏瀬・みっつばー
声優:岡咲美保、豊口めぐみ、前野智昭、花守ゆみり、古川慎

〜1行あらすじ〜
サラリーマンが死亡して異世界に転生、スライムとなり楽しく暮らせる国作りを目指す。

蒼天の拳 REGENESIS(リジェネシス) 第2期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@soutenregenesis
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月8日スタート、月曜24時30分
監督:鹿住朗生
制作:ポリゴン・ピクチュアズ
原作:原哲夫
声優:山寺宏一、上坂すみれ、佐藤せつじ、杉田智和、小山力也、冬馬由美

〜1行あらすじ〜
人気漫画「北斗の拳」の過去、1930年代の上海での第62代北斗神拳伝承者の物語。

火曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

人外さんの嫁

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@jingaisan_yome
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月2日スタート、火曜25時00分
監督:ひらさわひさよし
制作:サエッタ
原作:八坂アキヲ・相川有
声優:山下大輝、河西健吾、八代拓、白井悠介

〜1行あらすじ〜
普通の男子高校生と不思議な生き物「カネノギさん」の新婚生活。

CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@conceptionanime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月9日スタート、火曜25時40分
監督:元永慶太郎
制作:GONZO
原作:スパイク・チュンソフト
声優:小野友樹、加藤英美里、遠藤綾、藤田咲、下田麻美

〜1行あらすじ〜
世界のケガレを祓うために地球より召喚された青年が、星の子を誕生させるため12星座の巫女たちと愛好の儀に挑む。

水曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

ほら、耳がみえてるよ!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@horamimi_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月3日スタート、水曜22時24分
監督:菅野千愛
制作:monofilmo
原作:特雷西胡
声優:村瀬歩、内田雄馬、勝間田啓吾、章翔サリナ

〜1行あらすじ〜
売れない孤独な漫画家が猫耳を生やした少年と出会い暖かな日常を過ごす、中国の人気漫画のアニメ化。

木曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

学園BASARA

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gakuen_basara
放送局:TBS
放送時間:2018年10月4日スタート、木曜
監督:大原実
制作:ブレインズ・ベース
原作:CAPCOM
声優:中井和哉、保志総一朗、森川智之、子安武人、増田俊樹、関智一、若本規夫

〜1行あらすじ〜
野球部エースの伊達政宗と、サッカー部エースの真田幸村がアツいバトルを繰り広げる。

BAKUMATSU

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@BAKUMATSU_info
放送局:TBS
放送時間:2018年10月4日スタート、木曜
監督:渡辺正樹
制作:スタジオディーン
原作:フリュー
声優:中村悠一、江口拓也、三木眞一郎、松岡禎丞、染谷俊之

〜1行あらすじ〜
恋愛ゲームシリーズの人気作「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」のTVアニメ化、幕末の高杉晋作や桂小五郎の物語。




金曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

火ノ丸相撲

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hinomaru_zumou
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜22時00分
監督:山本靖貴
制作:GONZO
原作:川田
声優:阿部敦、落合福嗣、熊谷健太郎、佐藤拓也、村瀬歩

〜1行あらすじ〜
身体が小さい小兵力士が高校相撲の頂点の横綱を目指す。

抱かれたい男1位に脅されています。

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@dakaretai_1st
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜24時00分
監督:龍輪直征
制作:CloverWorks
原作:桜日梯子
声優:小野友樹、高橋広樹、佐藤拓也、内田雄馬、鳥海浩輔

〜1行あらすじ〜
5年連続「抱かれたい男1位」の男が首位を奪った男から抱かせて下さいと迫られる。

とある魔術の禁書目録 第3期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@toaru_project
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜24時30分
監督:錦織博
制作:J.C.STAFF
原作:鎌池和馬
声優:阿部敦、井口裕香、佐藤利奈、岡本信彦、日野聡

〜1行あらすじ〜
超能力や兵器、聖書や魔術が混在する世界で若者が活躍する物語。

ジョジョの奇妙な冒険 第5部 黄金の風

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_jojo
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜25時05分
総監督:津田尚克
制作:david production
原作:荒木飛呂彦
声優:小野賢章、中村悠一、諏訪部順一、鳥海浩輔、山下大輝、榎木淳弥

〜1行あらすじ〜
人気漫画「ジョジョの奇妙な冒険」の第五部、イタリアのギャングたちの戦い。

宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@new_yamato_2199
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜25時23分
監督:羽原信義
制作:XEBEC
原作:西崎義展
声優:小野大輔、桑島法子、鈴村健一、大塚芳忠、神谷浩史

〜1行あらすじ〜
イスカンダルへの大航海から宇宙戦艦ヤマトが帰還して3年、新たな脅威が地球に迫ってくる。

おこしやす、ちとせちゃん

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@chitose_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月5日スタート、金曜25時35分
監督:矢立きょう
制作:ギャザリング
原作:夏目靫子
声優:ー

〜1行あらすじ〜
京都に住むコウテイペンギンのヒナの物語。

土曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

逆転裁判 シーズン2

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_gyakuten
放送局:日本テレビ(読売テレビ)
放送時間:2018年10月6日スタート、土曜17時30分
監督:渡辺歩
制作:A-1 Pictures、高円寺スタジオ
原作:カプコン
声優:梶裕貴、悠木碧、玉木雅士、中村千絵、岩崎征実、奈良徹

〜1行あらすじ〜
弁護士が奇想天外な事件に巻き込まれ、無実の罪を着せられた依頼人を法廷で助ける。

となりの吸血鬼さん

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kyuketsuki_san
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月6日スタート、土曜22時00分
監督:秋田谷典昭
制作:Studio五組、AXsiZ
原作:甘党
声優:富田美憂、篠原侑、Lynn、和氣あず未、日高里菜

〜1行あらすじ〜
現代的で庶民派の吸血鬼と女の子たちの日常。

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@aobuta_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月6日スタート、土曜23時30分
監督:増井壮一
制作:CloverWorks
原作:鴨志田一
声優:石川界人、瀬戸麻沙美、久保ユリカ、東山奈央、種崎敦美

〜1行あらすじ〜
周囲の人間の目には映らないバニーガールの先輩など思春期症候群を抱えたヒロインたちの物語。

日曜日放送のアニメ、2018年10月〜12月期

ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_ulysses
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月7日スタート、日曜22時00分
監督:板垣伸
制作:AXsiZ
原作:春日みかげ
声優:逢坂良太、大野柚布子、東城日沙子、沼倉愛美、大西沙織

〜1行あらすじ〜
魔術や錬金術の研究に没頭していた貴族の少年がすべてを失い、逃亡先の村で不思議な少女と出会う。

RELEASE THE SPYCE(リリース・ザ・スパイス)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@releasethespyce
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月7日スタート、日曜23時30分
監督:さとう陽
制作:Lay-duce
原作:SORASAKI.F
声優:安齋由香里、沼倉愛美、藤田茜、洲崎綾、のぐちゆり

〜1行あらすじ〜
正義のスパイ組織に所属することになった女子高生が犯罪組織と戦う。

アニマエール!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@animayell_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月7日スタート、日曜24時00分
監督:佐藤雅子
制作:動画工房
原作:卯花つかさ
声優:尾崎由香、山田唯菜、井澤美香子、楠木ともり、白石晴香、松井恵理子

〜1行あらすじ〜
チアリーディングに魅了された少女たちの青春。

終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ComicFestaAnime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月7日スタート、日曜25時00分
監督:荒木英樹
制作:彗星社
原作:Meg
通常盤声優:八代拓、五十嵐裕美、廣瀬大介
完全版声優:あさぎ夕、桜乃ひよ、夜乃かずお

〜1行あらすじ〜
犬猿の仲の上司と部下がハプニングでカプセルホテルに二人きりになる。

ひもてはうす

公式サイト:リンク
画像・ツイッター公式アカウント:@himotehouse
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月7日スタート、日曜25時50分
監督:石ダテコー太郎
制作:バウンスィ
原作:オリジナル
声優:洲崎綾、明坂聡美、三森すずこ、水原薫、上坂すみれ、西明日香

〜1行あらすじ〜
5人の女性の共同生活。




2018年10月放送、時間枠は未定のアニメ

SSSS.GRIDMAN(グリッドマン)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@SSSS_GRIDMAN
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:雨宮哲
制作:TRIGGER
原作:円谷プロダクション
声優:緑川光、広瀬裕也、斉藤壮馬、宮本侑芽、上田麗奈

〜1行あらすじ〜
1993年に放送したTVシリーズ「電光超人グリッドマン」の2018年版。

SAO ソードアート・オンライン アリシゼーション

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@sao_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月
監督:小野学
制作:A-1 Pictures
原作:川原礫
声優:松岡禎丞、戸松遥、茅野愛衣、島﨑信長

〜1行あらすじ〜
壮大なファンタジーの仮想世界にやってきた少年とその世界にいた少年との友情。

ソラとウミのアイダ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@soraumi_app
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:濁川敦
制作:トムス・エンタテインメント
原作:広井王子
声優:高橋花林、立花理香、井上ほの花、すずきももこ、米野真織、神坂和

〜1行あらすじ〜
近未来の広島県・尾道で6人の少女が宇宙空間に作られた巨大なイケスで魚を捕る宇宙漁師を目指して奮闘する。

ガイコツ書店員 本田さん

公式サイト:リンク
画像・ツイッター公式アカウント:@gai_honda
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:轟おうる
制作:DLE
原作:本田
声優:斉藤壮馬

〜1行あらすじ〜
とある書店のマンガ売り場で働く書店員をガイコツで描いた物語。

寄宿学校のジュリエット

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@juliet_anime
放送局:TBS(MBS)
放送時間:2018年10月スタート、アニメイズム枠
監督:宅野誠起
制作:ライデンフィルム
原作:金田陽介
声優:小野友樹、茅野愛衣、佐倉綾音、嶋村侑

〜1行あらすじ〜
敵対する2つの国の生徒が通う寄宿学校「ダリア学園」でのラブコメディ。

ツルネ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tsurune_anime
放送局:NHK総合
放送時間:2018年10月スタート
監督:山村卓也
原作:綾野ことこ
声優:上村祐翔、市川蒼、鈴木崚汰、矢野奨吾、石川界人

〜1行あらすじ〜
弓道に打ち込む男子高校生たちの青春、京都アニメーション制作。

色づく世界の明日から


画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@iroduku_anime
放送局:TBS(MBS)
放送時間:2018年10月スタート、アニメイズム枠
監督:篠原俊哉
制作:P.A.WORKS
原作:オリジナル
声優:石原夏織、本渡楓、千葉翔也

〜1行あらすじ〜
色覚をなくした魔法使いの少女が2018年にやってきて少年や少女と出会う。

イングレス

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@IngressAnime
放送局:フジテレビ「+Ultra」枠
放送時間:2018年10月スタート
監督:櫻木優平
制作:クラフター
原作:ナイアンテック(オンライン位置情報ゲーム)
声優:中島ヨシキ、上田麗奈、喜山茂雄、緒方恵美

〜1行あらすじ〜
人間の精神に干渉する未知の物質に対して、世界が二つの陣営に別れて争う。

うちのメイドがウザすぎる!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@uzamaid_a
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:太田雅彦
制作:動画工房
原作:中村カンコ
声優:白石晴香、沼倉愛美

〜1行あらすじ〜
父と二人で暮らす小学生女子と幼女が大好きな家政婦のコメディー。

宇宙戦艦ティラミスⅡ(ツヴァイ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tiramisu_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:博史池畠
制作:GONZO
原作:宮川サトシ、伊藤亰
声優:石川界人、櫻井孝宏、諏訪部順一、江口拓也、大塚明夫

〜1行あらすじ〜
宇宙戦艦ティラミスの若き天才エースパイロットかつ引きこもりが奮闘。

RErideD -刻越えのデリダ-

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Derrida_2060
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:佐藤卓哉
制作:ギークトイズ
原作:オリジナル
声優:小野賢章、M・A・O、茜屋日海夏

〜1行あらすじ〜
自律機械DZの開発者が10年後の世界で目を覚まして制御を失った自律機械DZに襲われていく。




俺が好きなのは妹だけど妹じゃない

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@imoimo_anime
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:古川博之
制作:NAZ×マギア・ドラグリエ
原作:恵比須清司
声優:畠中祐、近藤玲奈

〜1行あらすじ〜
ライトノベル作家を目指す男子高校生が才能ある妹の代理として作家として活動する。

からくりサーカス

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@karakuri_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:西村聡
制作:スタジオヴォルン
原作:藤田和日郎
声優:植田千尋、小山力也、林原めぐみ、櫻井孝宏、佐々木望

〜1行あらすじ〜
莫大な遺産を相続して狙われている子供を守るために戦う拳法家と人形遣いの女性の数奇な運命

風が強く吹いている

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kazetsuyo_anime
放送局:日本テレビ
放送時間:2018年10月スタート
監督:野村和也
制作:Production I.G
原作:三浦しをん
声優:大塚剛央、豊永利行、内山昂輝、入野自由、榎木淳弥、上村祐翔

〜1行あらすじ〜
個性的な10人の男子大学生が同じアパートに住み挫折からの駅伝出場を目指す。

ゴブリンスレイヤー

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@GoblinSlayer_GA
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:尾崎隆晴
制作:WHITE FOX
原作:蝸牛くも
声優:梅原裕一郎、小倉唯、東山奈央、井口裕香、内田真礼

〜1行あらすじ〜
手段を選ばずゴブリンだけを退治して上り詰めた男と仲間たちの物語。

狐狸之声(きつねのこえ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kitsune2018
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:於地紘仁
制作:ゆめ太カンパニー
原作:ー
声優:河西健吾、菅沼久義、日野聡、香里有佐、速水奨

〜1行あらすじ〜
ゴーストシンガーと歌が下手なアイドルが芸能界頂点を目指す。

閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kagura_tv
放送局:地上波・AT-X
放送時間:2018年10月スタート
監督:柳沢テツヤ
制作:シノビマスターパートナーズ
原作:高木謙一郎
声優:原由実、金元寿子、石原夏織、山本彩乃、原田ひとみ

〜1行あらすじ〜
現代に生きる忍者の育成機関「国立半蔵学院」に在籍する少女たちの爆乳ハイパーバトル。

ゾンビランドサガ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@zombielandsaga
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:ー
制作:ー
原作:オリジナル
声優:宮野真守、本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希

〜1行あらすじ〜
新感覚ゾンビ系アニメ。

DOUBLE DECKER! ダグ&キリル

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@dabudeka
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:古田丈司
制作:サンライズ
原作:オリジナル
声優:三上哲、天崎滉平、早見沙織、安済知佳、大地葉

〜1行あらすじ〜
残念なベテラン・新人の刑事が二つの太陽が昇る街で犯罪や違法薬物を取り締まる。

東京喰種:re(トーキョーグール:アールイー) 第2期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tkg_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:渡部穏寛
制作:studioぴえろ
原作:石田スイ
声優:花江夏樹、石川界人、内田雄馬、藤原夏海、佐倉綾音

〜1行あらすじ〜
人の姿をしながら人肉を喰らうことで生きる「喰種」がはびこる世界、「東京喰種√A」から2年後の物語。

叛逆性ミリオンアーサー

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント(スマホアプリ):@kairiseiMA_PR
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:サトウ光敏
制作:J.C.STAFF
原作:スクウェア・エニックス
声優:雨宮天、柿原徹也、竹達彩奈、花江夏樹、水瀬いのり、中村悠一

〜1行あらすじ〜
外敵から守るため聖剣「エクスカリバー」に選ばれた100万人の「アーサー」と、「エクスカリバー」を破壊するものたちの戦い。

ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@beelmama_anime
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:和ト湊
制作:ライデンフィルム
原作:matoba
声優:大西沙織、安田陸矢、久野美咲、日野聡、加隈亜衣

〜1行あらすじ〜
魔界・万魔殿(パンデモニウム)の主でゆるふわ少女のベルゼブブ閣下と新人職員の日常。

メルクストーリア(メルスト) – 無気力少年と瓶の中の少女 –

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@merc_storia
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年10月スタート
監督:追崎史敏
制作:エンカレッジフィルムズ
原作:Happy Elements
声優:田村睦心、水瀬いのり

〜1行あらすじ〜
ラインストラテジーRPGのスマホアプリのテレビアニメ化。

やがて君になる

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@yagakimi
放送局:ー
放送時間:2018年10月スタート
監督:加藤誠
制作:TROYCA
原作:仲谷鳰
声優:高田憂希、寿美菜子、茅野愛衣、市川太一

〜1行あらすじ〜
人に恋する気持ちがわかららない少女同士の恋愛。

・前クールの2018年7月からの秋アニメのまとめ一覧はこちら






秋ドラマ・2019年10月スタートの新ドラマまとめ一覧

最終更新日:2019年10月13日




2019年10月期の秋クールの新ドラマまとめ一覧

2019年10月スタートの秋ドラマのクールの情報が出揃いました。

木9枠は定番のドクターXの続編、フジの月9枠はディーン・フジオカが主演です。

日曜日の9時からは、木村拓哉がシェフのドラマ「グランメゾン東京」が放送。

火9は阿部寛に水10は高畑充希、金10枠の主演は福士蒼汰です。

〜間もなく始まるドラマ、日程順〜
10月13日(日):「グランメゾン東京」、「ニッポンノワール ―刑事Yの反乱―
10月15日(火):「G線上のあなたと私
10月17日(木):「科捜研の女 第19シリーズ」、「ドクターX ~外科医・大門未知子~第6シリーズ」、「モトカレマニア

目次・2019年10月の秋ドラマ

一覧
月曜日、「シャーロック」など
火曜日、「まだ結婚できない男」など
水曜日、「相棒 シーズン18」など
木曜日、「ドクターX ~外科医・大門未知子~第6シリーズ」など
金曜日、「時効警察はじめました」など
土曜日、「俺の話は長い」など
日曜日、「グランメゾン東京

2019年10月開始の秋ドラマ情報、主演や日程

〜月曜日〜
21時-フジ「シャーロック」ディーン・フジオカ(10月7日)
22時-テレ東「ハル ~総合商社の女~」中谷美紀(10月21日)

〜火曜日〜
21時-フジ「まだ結婚できない男」阿部寛(10月8日)
22時-TBS「G線上のあなたと私」波瑠(10月15日)
25時-TBS「REAL⇔FAKE」蒼井翔太など(9月3日)
25時-TBS「左ききのエレン」神尾楓珠、池田エライザ(10月22日)

〜水曜日〜
21時-テレ朝「相棒 シーズン18」水谷豊(10月9日)
22時-日テレ「同期のサクラ」高畑充希(10月9日)
24時-テレ東「死役所」松岡昌宏(10月16日)
25時-テレ東「ミリオンジョー」北山宏光(10月9日)

〜木曜日〜
20時-テレ朝「科捜研の女 第19シリーズ」沢口靖子(10月17日)
21時-テレ朝「ドクターX ~外科医・大門未知子~第6シリーズ」米倉涼子(10月17日)
22時-フジ「モトカレマニア」新木優子、高良健吾(10月17日)
24時-日テレ「チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~」本田翼(10月3日)
25時-テレ東「新米姉妹のふたりごはん」山田杏奈、大友花恋(10月10日)

〜金曜日〜
20時-テレ東「特命刑事カクホの女2」名取裕子、麻生祐未(10月18日)
22時-TBS「4分間のマリーゴールド」福士蒼汰(10月11日)
22時-NHK「ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~」松雪泰子(10月18日)
23時-テレ朝「時効警察はじめました」オダギリジョー(10月11日)
24時-テレ東「孤独のグルメ Season8」松重豊(10月4日)
25時-テレ東「ひとりキャンプで食って寝る」三浦貴大、夏帆(10月18日)

〜土曜日〜
22時-日テレ「俺の話は長い」生田斗真(10月12日)
23時-テレ朝「おっさんずラブ-in the sky-」田中圭(11月2日)
23時-フジ「リカ」高岡早紀(10月5日)

〜日曜日〜
20時-NHK「いだてん~東京オリムピック噺~」中村勘九郎、阿部サダヲ(1月から継続)
21時-TBS「グランメゾン東京」木村拓哉(10月13日)
22時-日テレ「ニッポンノワール ―刑事Yの反乱―」賀来賢人(10月13日)

〜毎日〜
8時-NHK「スカーレット」戸田恵梨香(9月30日)




月曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

シャーロック

放送局:フジテレビ
放送時間:2019年10月7日スタート、月曜21時
脚本:井上由美子
原作:アーサー・コナン・ドイル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@SHERLOCKcx
キャスト:ディーン・フジオカ、岩田剛典(EXILE/三代目 J SOUL BROTHERS)、佐々木蔵之介、山田真歩、ゆうたろう

〜1行あらすじ〜
令和の東京を舞台に、フリーランスの犯罪コンサルタント「シャーロック」と医師で相棒の「ワトソン」が事件を解決していく。

あらすじ詳細:ドラマ「シャーロック」ディーン・フジオカと岩田剛典のコンビ フジの月9で現代版の探偵物語

ハル ~総合商社の女~

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月21日スタート、月曜22時
脚本:龍居由佳里
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Biz_txdorama
キャスト:中谷美紀

〜1行あらすじ〜
大手総合商社に勤めるシングルマザーが常識にとらわれず各部門や系列会社の問題を解決していく。

火曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

まだ結婚できない男 (続編)

放送局:フジテレビ(関西テレビ)
放送時間:2019年10月8日スタート、火曜21時
脚本:尾崎将也
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kekkon_ktv
キャスト:阿部寛、吉田羊、深川麻衣、稲森いずみ、平祐奈、塚本高史

〜1行あらすじ〜
偏屈で独善的、皮肉屋の独身の建築家が女性と出会い恋愛を意識していく。

あらすじ詳細:ドラマ「まだ結婚できない男 (続編)」阿部寛が偏屈で皮肉屋な建築家

G線上のあなたと私

放送局:TBS
放送時間:2019年10月15日スタート、火曜22時
脚本:安達奈緒子
原作:いくえみ綾
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gsenjou_tbs2019
キャスト:波瑠、中川大志、松下由樹、鈴木伸之(劇団EXILE)、桜井ユキ、滝沢カレン、夏樹陽子、森岡龍、真魚

〜1行あらすじ〜
寿退職当日に婚約者から婚約を破棄された女性が大人のバイオリン教室に入る。

あらすじ詳細:ドラマ「G線上のあなたと私」主演は波瑠 大人のバイオリン教室、原作はいくえみ綾

REAL⇔FAKE

放送局:TBS(MBS)脚本:毛利亘宏
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@REALFAKE_info
TBS放送時間:2019年9月3日スタート、火曜25時28分
MBS放送時間:2019年9月1日スタート、日曜24時50分
キャスト:荒牧慶彦、植田圭輔、小澤廉、佐藤流司、松村龍之介、和田雅成、染谷俊之、蒼井翔太

〜1行あらすじ〜
各界のスターが集結する新ユニットが失踪事件の犯人と疑われながら共同生活をしていく。

左ききのエレン

放送局:TBS(MBS)
脚本:根本ノンジ
原作:かっぴー
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@eren_drama
TBS放送時間:2019年10月22日スタート、火曜25時28分
MBS放送時間:2019年10月20日スタート、日曜24時50分
キャスト:神尾楓珠、池田エライザ

〜1行あらすじ〜
広告代理店に勤務して才能の限界に苦しむ男性デザイナーと、才能に恵まれながらも天才ゆえの苦悩と孤独を抱える女性画家の物語。

水曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

相棒 シーズン18

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年10月9日スタート、水曜21時(2クール)
脚本:輿水泰弘ほか
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@AibouNow
キャスト:水谷豊、反町隆史、川原和久、山中崇史、山西惇、石坂浩二、杉本哲太、仲間由紀恵、柄本明、浅利陽介

〜1行あらすじ〜
2002年から続く人気シリーズ、2019年の水谷豊の相棒は5期連続となる反町隆史。

あらすじ詳細:ドラマ「相棒 シーズン18」水谷豊 2019年の相棒も反町隆史

同期のサクラ

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年10月9日スタート、水曜22時
脚本:遊川和彦
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@douki_sakura
キャスト:高畑充希、橋本愛、新田真剣佑、椎名桔平、竜星涼、岡山天音、相武紗季、草川拓弥(超特急)、大野いと

〜1行あらすじ〜
離島で育ち大手ゼネコンに入った忖度できない女性が故郷の島に橋を架けるという夢のため働く10年間の記録。

あらすじ詳細:ドラマ「同期のサクラ」主演は高畑充希、脚本が遊川和彦

死役所

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月16日スタート、水曜24時12分
脚本:政池洋佑、三浦希紗、烏丸棗
原作:あずみきし
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_shiyakusho
キャスト:松岡昌宏(TOKIO)、黒島結菜、清原翔、松本まりか、でんでん

〜1行あらすじ〜
あの世の市役所ならぬ 「死役所」で、亡くなった者たちの行き先を決める手続きをする職員・シ村が慇懃無礼に働く。

ミリオンジョー

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月9日スタート、水曜25時35分
脚本:政池洋佑
原作:十口了至・市丸いろは
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_millionjoe
キャスト:北山宏光(Kis-My-Ft2)、萩原聖人、今泉佑唯

〜1行あらすじ〜
漫画家が突然死した作品を担当編集者がなんとか引き継ごうと奮闘する。

木曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

科捜研の女 第19シリーズ

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年10月17日スタート、木曜20時(全4クールの3クール目)
脚本:戸田山雅司、櫻井武晴ほか
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kasouken_women
キャスト:沢口靖子、内藤剛志、若村麻由美、風間トオル、金田明夫

〜1行あらすじ〜
1999年から放送を続けている長寿番組で、凶悪・ハイテク化する犯罪に立ち向かう法医研究員たちの物語。

からすじ詳細:ドラマ「科捜研の女 第19シーズン」沢口靖子に内藤剛志 2019年4月から4クール放送

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 第6期

放送局:テレビ朝日
時間:2019年10月17日スタート、木曜21時
脚本:中園ミホ、林誠人ほか
公式サイト:リンク
公式ツイッターアカウント:@DoctorX_tvasahi
キャスト:米倉涼子、内田有紀、岸部一徳、勝村政信、遠藤憲一、鈴木浩介、西田敏行、市村正親、ユースケ・サンタマリア、武田真治、清水ミチコ、藤森慎吾(オリエンタルラジオ)、戸塚純貴、河北麻友子

~あらすじ~
米倉涼子主演の医療ドラマ、大人気シリーズの第6作目。

あらすじ詳細:ドラマ「ドクターX ~外科医・大門未知子~第6シリーズ」米倉涼子

モトカレマニア

画像:講談社
放送局:フジテレビ
放送時間:2019年10月17日スタート、木曜22時
脚本:坪田文
原作:瀧波ユカリ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@motokare_mania
キャスト:新木優子、高良健吾、浜野謙太、田中みな実、山口紗弥加、趣里、小手伸也、森田甘路

〜1行あらすじ〜
元カレを神のように崇拝し、趣味がSNSの検索のOLが職場で元カレと再会する。

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~

放送局:日本テレビ(読売テレビ)
放送時間:2019年10月3日スタート、木曜23時59分
脚本:松本美弥子、山下すばる他
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@cheat_drama
キャスト:本田翼、金子大地、風間俊介、上杉柊平、福原遥、桐山漣、池内万作、富田望生、横田真悠、清原翔

〜1行あらすじ〜
表では売れない女性の三流アイドルが、裏では詐欺師を逆に騙し返して摘発につなげるスペシャリスト集団の一員として活躍する。

新米姉妹のふたりごはん

画像・公式サイト:リンク
放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月10日スタート、木曜25時00分
脚本:関えり香、今西祐子、相馬光
原作:柊ゆたか
ツイッター公式アカウント:@tx_shinmai
キャスト:山田杏奈、大友花恋

〜1行あらすじ〜
親の再婚により姉妹になった女子2人が料理を通して打ち解けていく。

金曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

特命刑事カクホの女2

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月18日スタート、金曜20時
脚本:秦建日子
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_kin8
キャスト:名取裕子、麻生祐未、高橋克典、加藤雅也、大東駿介、正名僕蔵、小野塚勇人、長谷川初範

〜1行あらすじ〜
叩き上げの刑事と警視庁の内勤警官の凸凹コンビが犯人を確保していく。

4分間のマリーゴールド

放送局:TBS
放送時間:2019年10月11日スタート、金曜22時
脚本:櫻井剛
原作:キリエ
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@4mari_tbs
キャスト:福士蒼汰、菜々緒、桐谷健太、横浜流星

〜1行あらすじ〜
手を重ねた人の最期の姿がみえる救急救命士が、命の期限が1年後に迫る義姉と恋をする。

あらすじ詳細:ドラマ「4分間のマリーゴールド」福士蒼汰と菜々緒 人の最期を知る救急救命士と義姉のラブストーリー

ミス・ジコチョー~天才・天ノ教授の調査ファイル~

放送局:NHK総合
放送時間:2019年10月18日スタート、金曜22時
脚本:八津弘幸、徳尾浩司、吉田真侑子
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
キャスト:松雪泰子、堀井新太、須藤理彩、高橋メアリージュン、余貴美子

〜1行あらすじ〜
天才工学者が「失敗学」を武器として事故の背景に潜む人間模様や社会のひずみに切り込んでいく。

時効警察はじめました

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年10月11日スタート、金曜23時15分(スペシャル版は9月29日放送)
脚本:三木聡
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@jikou2019
キャスト:オダギリジョー、麻生久美子、吉岡里帆、岩松了、豊原功補、光石研、磯村勇斗、内藤理沙、田中真琴

〜1行あらすじ〜
時効が成立した元犯人と趣味で捜査する男が対決する。

あらすじ詳細:ドラマ「時効警察はじめました」伝説のコメディーミステリー オダギリジョーに麻生久美子

孤独のグルメ Season8

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月4日スタート、金曜24時12分
脚本:田口佳宏、児玉頼子
原作:久住昌之(画・谷口ジロー)
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_kodokugurume
キャスト:松重豊

〜1行あらすじ〜
輸入雑貨商を営む一人の男が日本各地で孤独ながらグルメを楽しむ。

ひとりキャンプで食って寝る

放送局:テレビ東京
放送時間:2019年10月18日スタート、金曜24時52分
脚本:冨永昌敬、保坂大輔、飯塚花笑
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tx_hitoricamp
キャスト:三浦貴大、夏帆

〜1行あらすじ〜
缶詰と簡単な食材でアレンジ調理を楽しむ男と食材を獲って食べることに心を奪われる女の、それぞれのひとりキャンプの物語。

土曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

俺の話は長い

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年10月スタート、土曜22時
脚本:金子茂樹
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@orebana_ntv
キャスト:生田斗真、小池栄子、安田顕、清原果耶、原田美枝子、杉野遥亮、西村まさ彦、水沢林太郎、浜谷健司

〜1行あらすじ〜
31歳で7年前からの無職のニートの男性が、現実逃避の言い訳とヘリクツをしながら親、姉家族と衝突しつつ絆を深める。

おっさんずラブ-in the sky-

放送局:テレビ朝日
放送時間:2019年11月2日スタート、土曜23時15分
脚本:徳尾浩司
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ossans_love
キャスト:田中圭、吉田鋼太郎、千葉雄大、戸次重幸

〜1行あらすじ〜
35歳でリストラ、航空会社で新人CA(客室乗務員)として働くことになった男が、機長と副操縦士や整備士など男にモテる。

リカ

放送局:フジテレビ(東海テレビ)
放送時間:2019年10月5日スタート、土曜23時40分
脚本:牟田桂子、嶋田うれ葉
原作:五十嵐貴久
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tokaitv_dodra
キャスト:高岡早紀、小池徹平、大谷亮平

〜1行あらすじ〜
いつまでも自称28歳のままで、純愛を貫くがゆえに狂気と化してしまう女性の恋愛。

日曜日のドラマ(2019年10〜12月期)

いだてん~東京オリムピック噺~

放送局:NHK総合
放送時間:2019年1月6日スタート、日曜20時(全50回)
脚本:宮藤官九郎
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@nhk_td_idaten
キャスト:中村勘九郎、阿部サダヲ、役所広司、綾瀬はるか、生田斗真、杉咲花、竹野内豊、ビートたけし、神木隆之介、峯田和伸、星野源、松坂桃李

〜あらすじ〜
日本が初めて出場したオリンピックや1964年の東京オリンピックまでの近現代史、前半は中村勘九郎で後半は阿部サダヲが主役。

あらすじ詳細:2019年NHK大河ドラマ「いだてん~東京オリムピック噺~」脚本クドカン、中村勘九郎と阿部サダヲ

グランメゾン東京

放送局:TBS
放送時間:2019年10月13日スタート、日曜21時
脚本:黒岩勉
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gurame_tbs
キャスト:木村拓哉、鈴木京香、玉森裕太(Kis-My-Ft2)、尾上菊之助、及川光博、沢村一樹、朝倉あき、寛一郎

〜1行あらすじ〜
キムタクがフランス料理の天才シェフを演じ、どん底まで落ちた後に這い上がろうとする。

あらすじ詳細:ドラマ「グランメゾン東京」木村拓哉の2019年のドラマ キムタクがシェフ役

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱―

放送局:日本テレビ
放送時間:2019年10月13日スタート、日曜22時30分
脚本:武藤将吾
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@NNY_ntv
キャスト:賀来賢人、井浦新、広末涼子、夏帆、工藤阿須加

〜1行あらすじ〜
記憶を失った刑事が上司の殺人事件の容疑者となりつつ、未解決の十億円強奪事件の真相を追う。

あらすじ詳細:ドラマ「ニッポンノワール ―刑事Yの反乱―」主演は賀来賢人 騙しだまされのミステリー

毎日のドラマ(2019年10〜12月期)

スカーレット

放送局:NHK総合
放送時間:2019年9月30日スタート、月曜〜金曜の朝8時
脚本:水橋文美江
原作:オリジナル
公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@asadora_bk_nhk
キャスト:戸田恵梨香、北村一輝、桜庭ななみ、大島優子、林遣都、佐藤隆太、溝端淳平

〜1行あらすじ〜
昭和の時代を生きる女性陶芸家の物語。

あらすじ詳細:101作目のNHK朝ドラ「スカーレット」ヒロインの戸田恵梨香が陶芸家 北村一輝に桜庭ななみ、大島優子と林遣都




・1クール後の2020年1月からの冬ドラマ情報

・1年前の2018年10月からの秋ドラマ情報



夏アニメ・2018年7月スタートの新アニメまとめ一覧

最終更新日:2018年7月15日




2018年7月期の夏アニメ情報まとめ一覧

2018年夏クールのアニメが始まりました。

NHKの「進撃の巨人 第3期」や「バキ 最凶死刑囚編」が大きな話題。

細胞を擬人化した「はたらく細胞」や福本伸行作品のスピンオフ「中間管理録トネガワ」にも注目が集まります。

目次・2018年7月からの夏アニメ

タイトル一覧
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
枠未確定

2018年7月期のアニメ情報カレンダー

〜月曜日〜
19時-MX「幽☆遊☆白書」(7月2日)
22時-MX「兄に付ける薬はない!2」(7月9日)
24時-MX「悪偶-天才人形-」(7月9日)
24時-MX「Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)」(7月9日)
25時-MX「邪神ちゃんドロップキック」(7月9日)
25時-MX「One Room(ワンルーム) セカンドシーズン」(7月2日)
25時-MX「ヤマノススメ サードシーズン」(7月2日)
26時-テレ東「京都寺町三条のホームズ」(7月9日)

〜火曜日〜
22時-MX「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3期」(7月3日)
23時-MX「千銃士」(7月3日)
24時-MX「オーバーロードIII」(7月10日)
25時-テレ東「深夜!天才バカボン」(7月10日)
25時-MX「Back Street Girls(バックストリートガールズ)ーゴクドルズー」(7月3日)
26時-日テレ「中間管理録トネガワ」(7月3日)

〜水曜日〜
24時-MX「Free!」(7月4日)
25時-MX「アンゴルモア 元寇合戦記」(7月11日)

〜木曜日〜
22時-MX「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」(7月5日)
22時-MX「すのはら荘の管理人さん」(7月5日)
23時-MX「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」(7月5日)
23時-MX「天狼 Sirius the Jaeger」(7月12日)
24時-MX「夢王国と眠れる100人の王子様」(7月5日)
24時-フジ「BANANA FISH」(7月5日)
25時-TBS「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」(7月12日)
26時-TBS「七星のスバル」(7月5日)

〜金曜日〜
21時-MX「ちおちゃんの通学路」(7月6日)
22時-MX「働くお兄さん!の2!」(7月6日)
22時-MX「殺戮の天使」(7月6日)
24時-MX「ハイスコアガール」(7月13日)
25時-MX「ロード オブ ヴァーミリオン」(7月13日)
25時-MX「はるかなレシーブ」(7月6日)
26時-TBS「ハッピーシュガーライフ」(7月13日)
26時-TBS「ぐらんぶる」(7月13日)
28時-テレ東「闇芝居 第6期」(7月6日)

〜土曜日〜
23時-MX「ゆらぎ荘の幽奈さん」(7月14日)
24時-MX「はたらく細胞」(7月7日)
25時-MX「音楽少女」(7月7日)
25時-MX「百錬の覇王と聖約の戦乙女」(7月7日)

〜日曜日〜
22時-MX「ISLAND」(7月1日)
22時-MX「プラネット・ウィズ」(7月8日)
23時-MX「あそびあそばせ」(7月8日)
24時-MX「はねバド」(7月1日)
24時-NHK「つくもがみ貸します」(7月22日)
24時-MX「バキ 最凶死刑囚編」(7月1日)
24時-NHK「進撃の巨人 Season 3」(7月22日)
25時-MX「じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~」(7月1日)
25時-テレ東「銀魂 銀ノ魂篇〜後半戦〜」(7月8日)




月曜日、7月クールの夏アニメ

幽☆遊☆白書 (再放送)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@yuhaku25th
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月2日スタート、月曜19時00分(2話ずつ)
原作:冨樫義博
声優:佐々木望、千葉繁、緒方恵美、檜山修之、堀川りょう、中原茂

〜1行あらすじ〜
「幽☆遊☆白書」TVアニメ25周年プロジェクトの一環で、「暗黒武術会編 戸愚呂チーム戦」を中心に選んだ26話分の再放送。

兄に付ける薬はない!2

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Fanworks_Inc
放送局:TOKYO MX
放送時間:2018年7月9日スタート、月曜21時54分
監督:ラレコ
制作:イマジニア、ファンワークス
原作:幽·霊
声優:中村悠一、雨宮天、小野賢章、花江夏樹

〜1行あらすじ〜
バイオレンスな妹がおバカな兄を殴る蹴るコメディ、中国で合計閲覧数が約30億回の人気Web漫画のアニメ化。

悪偶(あぐう) -天才人形-

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@aguu_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月9日スタート、月曜24時00分
監督:ボブ白旗
制作:スタジオディーン
原作:一淳
声優:芝崎典子、松井恵理子、高木渉、柴崎哲志

〜1行あらすじ〜
持てば誰でも天才になれる「悪偶」を巡っての戦い。

Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@phantowa_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月9日スタート、月曜24時30分
監督:森邦宏
制作:ライデンフィルム
原作:オリジナル
声優:花澤香菜、櫻井孝宏、岡本信彦、杉田智和、山下大輝

〜1行あらすじ〜
ロンドンの喫茶店で働く人ならざるものであるという秘密を抱えたイケメン従業員たちと客の女性の物語。

邪神ちゃんドロップキック

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@jashinchan_PJ
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月9日スタート、月曜25時05分
監督:佐藤光
制作:ノーマッド
原作:ユキヲ
声優:鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小見川千明、小坂井祐莉絵

〜1行あらすじ〜
命を狙うもポンコツな邪神ちゃんと冷酷非情な女子大生が同居生活する。

One Room(ワンルーム) セカンドシーズン

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_one_room
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月2日スタート、月曜25時35分
制作:ゼロジー
原作:SMIRAL
声優:M・A・O、高橋李依、水瀬いのり

〜1行あらすじ〜
アパートで暮らす女の子との生活を、「あなた」目線で描く。

ヤマノススメ サードシーズン

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@yamanosusume
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月2日スタート、月曜25時40分
監督:ふでやすかずゆき
制作:エイトビット
原作:しろ
声優:井口裕香、阿澄佳奈、日笠陽子、小倉唯、東山奈央

〜1行あらすじ〜
インドア派とアウトドア派の女子高生たちが登山を楽しむ。

京都寺町三条のホームズ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@teramachi_holme
放送局:テレビ東京など
放送時間:2018年7月2日スタート、月曜26時05分
監督:佐々木勅嘉
制作:アニメーションスタジオ・セブン
原作:望月麻衣・秋月壱葉
声優:富田美憂、石川界人

〜1行あらすじ〜
骨董品店の店主の息子とアルバイトの女子高生の日常。

火曜日、7月クールの夏アニメ

アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@cingeki_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月3日スタート、火曜21時54分
監督:まんきゅう
制作:ギャザリング
原作:バンダイナムコエンターテインメント
声優:大橋彩香、福原綾香、原紗友里、木村珠莉、黒沢ともよ、上坂すみれ

〜1行あらすじ〜
アイドルプロデュースゲーム「アイマス」の中で展開されている「シンデレラガールズ劇場」のテレビアニメ化、第三弾。

千銃士

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@senjyushi_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月3日スタート、火曜23時00分
監督:カサヰケンイチ
制作:トムス・エンタテインメント
原作:マーベラス
声優:八代拓、立花慎之介、蒼井翔太、梶裕貴、浪川大輔、羽多野渉

〜1行あらすじ〜
世界帝府から独立しようとする戦士たちが美術品として残された古銃で戦う。

オーバーロードIII(オバロ) 第3期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@over_lord_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月10日スタート、火曜24時30分
監督:伊藤尚往
制作:マッドハウス
原作:丸山くがね
声優:日野聡、原由実、櫻井孝宏、土師孝也

〜1行あらすじ〜
ゲーム好きのさえない青年が体感型オンラインゲームで骸骨の姿をした最強の大魔法使い活躍する。

深夜!天才バカボン

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@shinya_bakabon
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月10日スタート、火曜25時35分
監督:細川徹
制作:studioぴえろ+
原作:赤塚不二夫
声優:古田新太、入野自由、日髙のり子、野中藍、森川智之、石田彰、櫻井孝宏

〜1行あらすじ〜
2017年に誕生50周年を迎えた赤塚不二夫の代表的ギャグ漫画、18年ぶり5度目のアニメ化。

Back Street Girls(バックストリートガールズ)ーゴクドルズー

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@inuganekikaku
放送局:TOKYO MX、MBSなど
放送時間(MX):2018年7月3日スタート、火曜25時40分
放送時間(MBS):2018年7月3日スタート、火曜27時00分
監督:今千秋
制作:J.C.STAFF
原作:ジャスミン・ギュ
声優:小野大輔、日野聡、興津和幸、貫井柚佳、前田佳織里、赤尾ひかる、藤原啓治

〜1行あらすじ〜
性転換手術をさせられた極道の男3人が女性アイドルになって売れてしまう。

中間管理録トネガワ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Tonegawa_Anime
放送局:日本テレビ
放送時間:2018年7月3日スタート、火曜25時59分(AnichU枠)
監督:川口敬一郎
制作:マッドハウス
原作:萩原天晴(協力:福本伸行)
声優:森川智之、羽多野渉、島﨑信長、八代拓、津嘉山正種、萩原聖人

〜1行あらすじ〜
帝愛グループ会長・兵藤和尊に仕える幹部・利根川幸雄の苦悩を描く人気作品「カイジ」の悪魔的スピンオフ

水曜日、7月クールの夏アニメ

Free!(フリー)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@iwatobi_sc
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月4日スタート、水曜24時00分
監督:河浪栄作
制作:京都アニメーション、アニメーションDo
原作:おおじこうじ
声優:島﨑信長、鈴木達央、宮野真守、内山昂輝、豊永利行

〜1行あらすじ〜
小学生時代にスイミングクラブで優勝した高校生が男子水泳部を設立して青春する

アンゴルモア 元寇合戦記

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@angolmois_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月11日スタート、水曜25時05分
監督:栗山貴行
制作:NAZ
原作:たかぎ七彦
声優:小野友樹、小山力也、柴田秀勝、鈴木達央

〜1行あらすじ〜
中世日本を襲った元寇と戦う鎌倉武士の物語。




木曜日、7月クールの夏アニメ

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@isekaimaou
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜22時00分
監督:村野佑太
制作:亜細亜堂
原作:むらさきゆきや
声優:水中雅章、芹澤優、和氣あず未

〜1行あらすじ〜
異世界に舞い降りた男がゲームで使っていた魔力を用いて魔王を演じながら2人のヒロインに翻弄されていく。

すのはら荘の管理人さん

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@sunohara_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜22時30分
総監督:大沼心
制作:SILVER LINK.
原作:ねこうめ
声優:佐藤利奈、喜多村英梨、佐倉綾音

〜1行あらすじ〜
男子中学生が東京に出てきて入った寮でお姉さんたちにチヤホヤされる。

BanG Dream!(バンドリ) ガルパ☆ピコ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@bang_dream_info
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜23時00分
監督:ー
制作:ー
原作:ー
声優:ー

〜1行あらすじ〜
キャラクターとリアルのライブがリンクする次世代ガールズバンドプロジェクトのミニアニメ化。

天狼 Sirius the Jaeger(シリウス)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@sirius_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月12日スタート、木曜23時30分
監督:安藤真裕
制作:P.A.WORKS
原作:Project SIRIUS
声優:上村祐翔、櫻井孝宏、堀内賢雄、森なな子、小林裕介、子安武人

〜1行あらすじ〜
昭和の東京で吸血鬼を狩る狩人たち、その中でも狼と人間の混血の青年が奮闘する。

夢王国と眠れる100人の王子様

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@yume100anime_PR
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜24時00分
監督:ー
制作:ー
原作:ー
声優:木村はるか、鈴村健一、山下大輝、日野聡、立花慎之介

〜1行あらすじ〜
主人公が異世界の「夢世界」に誘われて、危険な存在ユメクイから世界を救うために指輪に封印された王子様たちを目覚めさせていく。

BANANA FISH(バナナフィッシュ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@bananafish_tv
放送局:フジテレビ
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜24時55分(ノイタミナ枠)
監督:内海紘子
原作:吉田秋生
声優:内田雄馬、野島健児、平田広明、石塚運昇

〜1行あらすじ〜
ニューヨークのスラム街の若いボスが薬物の騒動で戦う。

少女☆歌劇 レヴュースタァライト

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@revuestarlight
放送局:TBSなど
放送時間:2018年7月12日スタート、木曜25時28分
監督:古川知宏
制作:キネマシトラス
原作:ブシロード
声優:小山百代、三森すずこ、富田麻帆、佐藤日向、岩田陽葵、小泉萌香、相羽あいな、生田輝、伊藤彩沙

〜1行あらすじ〜
舞台の中心で輝く「スタァ」に魅入られた少女たちが演劇の学び舎「聖翔音楽学園」で努力する。

七星のスバル

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@7subaru_anime
放送局:TBS
放送時間:2018年7月5日スタート、木曜25時58分
監督:仁昌寺義人
制作:Lerche
原作:田尾典丈
声優:高梨謙吾、大森日雅、鬼頭明里、石川界人

〜1行あらすじ〜
死んだはずの幼なじみとゲーム内で再開する高校生の青春バトルオンライン物語。

金曜日、7月クールの夏アニメ

働くお兄さん!の2!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hataoni
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月6日スタート、金曜21時54分
監督:高嶋友也
制作:Tomovies
原作:宇佐義大
声優:富田健太郎、溝口琢矢、杉田智和

〜1行あらすじ〜
元気な三毛猫とひねくれたロシアンブルーの2人がアルバイトで仕事の大変さや楽しさを学んでいく。

ちおちゃんの通学路

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Chiochan_tv
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月6日スタート、金曜22時00分
監督:稲垣隆行
制作:ディオメディア
原作:川崎直孝
声優:大空直美、小見川千明、本渡楓、大地葉

〜1行あらすじ〜
自称「中の下」を行く女子高生のちおちゃんを中心としたエクストリーム登校コメディ。

殺戮の天使

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@strk_tenshi
放送局:ー
放送時間:2018年7月6日スタート、金曜22時30分
監督:鈴木健太郎
制作:J.C.STAFF
原作:真田まこと
声優:千菅春香、岡本信彦、櫻井孝宏、藤原夏海、伊瀬茉莉也

〜1行あらすじ〜
記憶をなくした13歳の少女と殺人鬼が協力してビルから脱出しようとする。

ハイスコアガール

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hi_score_girl
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜24時30分
監督:山川吉樹
制作:J.C.STAFF
原作:押切蓮介
声優:天崎滉平、鈴代紗弓、広瀬ゆうき、興津和幸、山下大輝、御堂ダリア、杉田智和、大塚芳忠

〜1行あらすじ〜
アーケードゲームを題材にしたラブコメディー漫画、権利関係のトラブルを超えてついにアニメ化。

ロード オブ ヴァーミリオン

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@LoVanimation
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜25時05分
監督:菅沼栄治
制作:アスリード、ティアスタジオ
原作:スクウェア・エニックス
声優:梶裕貴、日野聡、茅野愛衣、東地宏樹、森川智之、悠木碧、井上小百合(乃木坂46)

〜1行あらすじ〜
2030年の東京の機能を止めた大共鳴が発生、異常事件の中で秘められた力を持つ若者たちが躍動する。

はるかなレシーブ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@harukana_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月6日スタート、金曜25時40分
監督:窪岡俊之
制作:C2C
原作:如意自在
声優:優木かな、宮下早紀、種﨑敦美、末柄里恵、島袋美由利、伊藤かな恵、木村千咲

〜1行あらすじ〜
沖縄で女子高生たちがビーチバレーで青春する。

ハッピーシュガーライフ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@happysugarlifeA
放送局:TBSなど
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜25時55分
総監督:草川啓造
制作:Ezo’la
原作:鍵空とみやき
声優:花澤香菜、久野美咲、花守ゆみり、花江夏樹、洲崎綾、梅原裕一郎

〜1行あらすじ〜
2人の女子高生の猟奇的な純愛。

ぐらんぶる

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gb_anime
放送局:TBS(MBS)
放送時間:2018年7月13日スタート、金曜26時25分
監督:高松信司
制作:井上堅二、吉岡公威
原作:ゼロジー
声優:内田雄馬、木村良平、安元洋貴、小西克幸、安済知佳、内田真礼

〜1行あらすじ〜
水が苦手な男が仲間たちと一緒に海を楽しむ青春ダイビング。

闇芝居 第6期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:ー
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月6日スタート、金曜28時
脚本:熊本浩武、佐々木充郭
制作:ILCA
原作:オリジナル
声優:津田寛治、村井良大、石川由依、春名風花、福田芽衣

〜1行あらすじ〜
都市伝説をデジタルな紙芝居に表現でする深夜に突然始まるショートアニメの第6期。




土曜日、7月クールの夏アニメ

ゆらぎ荘の幽奈さん

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@yuragisou_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月14日スタート、土曜23時30分
監督:長澤剛
制作:XEBEC
原作:ミウラタダヒロ
声優:小野友樹

〜1行あらすじ〜
幽霊が出る元温泉旅館の格安下宿、ゆらぎ荘でを霊能力者の少年と幽霊たちが暮らす。

はたらく細胞

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hataraku_saibou
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月7日スタート、土曜24時00分
監督:鈴木健一
制作:david production
原作:清水茜
声優:花澤香菜、小野大輔、井上喜久子、長縄まりあ、櫻井孝宏、早見沙織、岡本信彦、M・A・O

〜1行あらすじ〜
人間1人あたり約60兆個あるという細胞を擬人化した人体の物語。

音楽少女

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ongaku_shoujo
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月7日スタート、土曜25時00分
監督:西本由紀夫
制作:スタジオディーン
原作:スタジオディーン
声優:深川芹亜、高橋花林、岡咲美保、Lynn、小倉唯、上坂すみれ

〜1行あらすじ〜
11人の売れないアイドルグループが新メンバーをと出会う。

百錬の覇王と聖約の戦乙女

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hyakuren_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月7日スタート、土曜25時30分
監督:小林浩輔
制作:EMTスクエアード
原作:鷹山誠一
声優:酒井広大、末柄里恵、伊達朱里紗、河瀬茉希、悠木碧、竹達彩奈、内田彩

〜1行あらすじ〜
異世界に迷い込んだ少年が現代知識を使って王になり、忠誠を誓う戦乙女たちと共に歩む。

日曜日、7月クールの夏アニメ

ISLAND(アイランド)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@island_fw
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月1日スタート、日曜22時00分
監督:川口敬一郎
制作:feel.
原作:フロントウイング
声優:田村ゆかり、阿澄佳奈伽、山村響、鈴木達央、中島唯、高柳知葉、田中貴子

〜1行あらすじ〜
排他的な孤島にタイムトラベラーを自称する青年がたどり着き、3人の少女と出会う。

プラネット・ウィズ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@PlanetWithAnime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月8日スタート、日曜22時30分
監督:鈴木洋平
制作:J.C.STAFF
原作:水上悟志
声優:阿部敦、原田彩楓、井澤詩織、後藤沙緒里、梅原裕一郎、大和田仁美、渕上舞、菅原慎介、石上静香、興津和幸

〜1行あらすじ〜
「惑星のさみだれ」「スピリットサークル」などの漫画家・水上悟志が原作を務めるオリジナルロボットアニメ。

あそびあそばせ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@asobiasobase_a
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月8日スタート、日曜23時30分
監督:岸誠二
制作:Lerche
原作:涼川りん
声優:木野日菜、長江里加、小原好美

〜1行あらすじ〜
女子中学生3人が「遊び人研究会」を設立していろんな遊びをする。

はねバド

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hanebad_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月1日スタート、日曜24時00分
監督:江崎慎平
制作:ライデンフィルム
原作:濱田浩輔
声優:大和田仁美、島袋美由利、三村ゆうな、岡本信彦、、小原好美、小松未可子、大原さやか

〜1行あらすじ〜
抜群の運動神経ながらバドミントンを避ける高校1年生の女子と日本一を目指す3年生の女子たちバドミントン部の青春。

つくもがみ貸します

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tsukumogami_tv
放送局:NHK総合
放送時間:2018年7月22日スタート、日曜24時10分から
監督:むらた雅彦
原作:畠中恵
声優:榎木淳弥、小松未可子、櫻井孝宏

〜1行あらすじ〜
江戸時代に姉弟が営む道具の貸し出し屋では「つくもがみ」と呼ばれる妖怪が混じっている。

バキ 最凶死刑囚編

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@baki_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月1日スタート、日曜24時30分
監督:平野俊貴
制作:トムス・エンタテインメント
原作:板垣恵介
声優:島﨑信長、銀河万丈、子安武人、津田健次郎、茶風林、二又一成

〜1行あらすじ〜
地上最強の生物の息子の範馬刃牙を中心とした格闘、敗北を知りたがっている死刑囚5人との戦い。

進撃の巨人 Season 3

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_shingeki
放送局:NHK総合
放送時間:2018年7月22日スタート、日曜24時35分
監督:荒木哲郎
原作:諫山創
声優:梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、小野大輔、神谷浩史

〜1行あらすじ〜
圧倒的な力を持つ巨人とそれに抗う人間たちの戦い、第3期。

じょしおちっ!~2階から女の子が…降ってきた!?~

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@ComicFestaAnime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:2018年7月1日スタート、日曜25時00分
監督:ジンキトモシヨ
制作:ark
原作:鳩こんろ
声優:本多啓吾、歩サラ、小花モモコ、秋本ねりね

〜1行あらすじ〜
ボロアパートに住むフリーターの男と美女2人のドタバタ劇。

銀魂 銀ノ魂篇〜後半戦〜

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gintamamovie
放送局:テレビ東京
放送時間:2018年7月8日スタート、日曜25時35分
監督:宮脇千鶴
原作:空知英秋
声優:杉田智和、阪口大助、釘宮理恵、千葉進歩、中井和哉、鈴村健一、石田彰、子安武人

〜1行あらすじ〜
ジャンプの人気漫画「銀魂」の続編、第354話から。

・次クールの2018年10月からの秋アニメのまとめ一覧はこちら