秋アニメ・2017年10月スタートの新アニメのまとめ一覧

LINEで送る
Pocket

最終更新日:2017年10月14日

2017年10月期の秋アニメ情報のまとめ一覧

2017年10月スタートの秋アニメが始まりました。

秋アニメは奥浩哉の「いぬやしき」や羽海野チカの「3月のライオン」、「おそ松さん」などメジャーなタイトルが並ぶ。

「ラブライブ!サンシャイン!!」や「ゆゆゆ」、「うまるちゃん」の2期は固定ファンも多く人気を集めそうです。

竹書房が送るシュールな漫画「ポピテピピック」は当初予定の秋から2018年冬にずれ込み話題を集めました。

目次・2017年10月からの秋アニメ情報

放送開始日一覧
月曜日
火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日
日曜日
公式ツイッター

2017年10月からのアニメ情報カレンダー、日程まとめ

〜月曜日〜
24時-MX「UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~」(10月2日)
24時-MX「つうかあ」(10月9日)
25時-MX「ネト充のススメ」(10月9日)
25時-テレ東「おそ松さん 第2期」(10月2日)
26時-テレ東「Wake Up, Girls! 新章」(10月9日)

〜火曜日〜
18時-テレ東「ブラッククローバー」(10月3日)
23時-MX「戦刻ナイトブラッド」(10月3日)
24時-MX「食戟のソーマ 3期」(10月3日)
25時-MX「お酒は夫婦になってから」(10月3日)
25時-MX「EVIL OR LIVE」(10月10日)
26時-日テレ「インフィニティ フォース」(10月3日)

〜水曜日〜
22時-MX「URAHARA」(10月4日)
22時-MX「TSUKIPRO THE ANIMATION」(10月4日)
24時-MX「このはな綺譚」(10月4日)
25時-MX「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件」(10月11日)

〜木曜日〜
23時-MX「Just Because!」(10月5日)
24時-MX「十二大戦」(10月5日)
25時-フジ「いぬやしき」(10月12日)
26時-TBS「DYNAMIC CHORD」(10月5日)

〜金曜日〜
22時-MX「ドリフェス!R」(10月6日)
22時-MX「少女終末旅行」(10月6日)
24時-MX「キノの旅-the Beautiful World- the Animated Series 」(10月6日)
25時-MX「「Dies irae(ディエス・イレ)」(10月6日)
25時-テレ東「牙狼<GARO> -VANISHING LINE-」(10月6日)
25時-MX「王様ゲーム The Animation」(10月6日)
26時-TBS「結城友奈は勇者である 第2期」(10月6日)

〜土曜日〜
17時-日テレ「タイムボカン24 逆襲の三悪人」(10月7日)
22時-MX「宝石の国」(10月7日)
22時-MX「ラブライブ!サンシャイン!! 第2期」(10月7日)
23時-NHK「3月のライオン 第2シリーズ」(10月14日)
23時-MX「アイドルマスター SideM」(10月7日)
24時-MX「ブレンド・S」(10月7日)
25時-MX「鬼灯の冷徹 第弐期」(10月7日)
25時-MX「魔法使いの嫁」(10月7日)

〜日曜日〜
22時-MX「アニメガタリズ」(10月8日)
22時-MX「妹さえいればいい。」(10月8日)
23時-MX「クジラの子らは砂上に歌う」(10月8日)
24時-MX「干物妹!うまるちゃん R」(10月8日)
24時-MX「血界戦線 & BEYOND」(10月8日)
25時-MX「お見合い相手は教え子、強気な、問題児。」(10月1日)
25時-MX「Code:Realize~創世の姫君~」(10月8日)
26時-テレ東「銀魂 ポロリ篇」(10月1日)




月曜日

UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@UQHOLDER_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月2日スタート、24時00分
監督:鈴木洋平
原作:赤松健
声優:高倉有加、松岡由貴、広瀬ゆうき、佐藤利奈、茅野愛衣、小倉唯

〜あらすじ概要〜
平凡な少年と優秀な魔法使いの少女が賞金稼ぎと出会い波乱の人生になる。

つうかあ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@twocartv
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:24時30分、10月9日スタート
監督:田村正文
原作:にこいち
声優:古賀葵、田中あいみ

〜あらすじ概要〜
女子高生の激しいモータースポーツ。

おそ松さん 第2期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@osomatsu_PR
放送局:テレビ東京
放送時間:10月2日スタート、25時35分
監督:藤田陽一
原作:赤塚不二夫
声優:櫻井孝宏、中村悠一、神谷浩史、福山潤、小野大輔、入野自由

〜あらすじ概要〜
伝説の6つ子の大人バージョン、第2期。

ネト充のススメ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@netoju_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:25時40分、10月9日スタート
監督:柳沼和良
原作:黒曜燐
声優:能登麻美子、鈴木崚汰、櫻井孝宏、上田麗奈

〜あらすじ概要〜
30歳で独身ニートの女性がネット世界で充実する。

Wake Up, Girls! 新章

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@wakeupgirls_PR
放送局:テレビ東京
放送時間:26時5分、10月9日スタート
監督:板垣伸
原作:Green Leaves
声優:吉岡茉祐、永野愛理、田中美海、青山吉能、山下七海、奥野香耶、高木美佑

〜あらすじ概要〜
アイドルに憧れる女の子たちが芸能界で奮闘する。

火曜日

ブラッククローバー

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@bclover_PR
放送局:テレビ東京
放送時間:10月3日スタート、18時25分
監督:吉原達矢
原作:田畠裕基
声優:梶原岳人、島﨑信長、諏訪部順一、優木かな、福山潤、水樹奈々

〜あらすじ概要〜
魔法がすべての世界で魔法を使えない少年が魔導士の頂点を目指す。

戦刻ナイトブラッド

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@senbura_info
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月3日スタート、23時00分
監督:菊池カツヤ
原作:オトメイト×KADOKAWA×マーベラス(スマホゲーム)
声優:花江夏樹、森川智之、鳥海浩輔、小西克幸、山下大輝、梅原裕一郎、緑川光

〜あらすじ概要〜
異世界にやってきた少女が武将たちと謎の化物の争いに巻き込まれる。

食戟のソーマ 餐(さん)ノ皿

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@shokugeki_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月3日スタート、24時30分
監督:米たにヨシトモ
原作:附田祐斗(作画:佐伯俊)
声優:松岡禎丞、種田梨沙、高橋未奈美、大西沙織、中村悠一

〜あらすじ概要〜
下町の定食屋で働いていた少年が中学卒業後に料理のエリート学園に入って料理バトル。

お酒は夫婦になってから

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@osakefufu
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月3日スタート、25時00分
総監督:ひらさわひさよし
原作:クリスタルな洋介
声優:喜多村英梨、市来光弘、朝井彩加、仲田ありさ

〜あらすじ概要〜
愛し合っている夫婦が夜に飲むカクテルを楽しむ。

EVIL OR LIVE

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@evilorlive
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月10日スタート、25時41分
監督:董易
原作:李暁楠
声優:植田慎一郎、内山昂輝、安済知佳、間宮康弘、原島梢

〜あらすじ概要〜
ネット中毒の更生施設で若者がもがく。

インフィニティ フォース

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@Infini_TForce
放送局:日本テレビ
放送時間:25時59分、10月3日スタート
監督:鈴木清崇
原作:オリジナル
声優:関智一、櫻井孝宏、鈴村健一、斉藤壮馬

〜あらすじ概要〜
タツノコプロ55周年の企画。ガッチャマン、テッカマン、ポリマー、 キャシャーンのレジェンドたちが活躍する。

水曜日

URAHARA(うらはら)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@urhr_pt
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月4日スタート、22時00分
監督:久保亜美香
原作:オリジナル
声優:春奈るな、上坂すみれ、石見舞菜香

〜あらすじ概要〜
3人の女の子が人間の文化を奪う宇宙人から原宿を守ろうとする。

TSUKIPRO THE ANIMATION(プロアニ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@tsukipro_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月4日スタート、22時30分
総監督:元永慶太郎
監督:松村樹里亜
原作:ふじわら
声優:豊永利行、土岐隼一、江口拓也、武内駿輔

〜あらすじ概要〜
芸能プロダクションに所属する4つのユニットによる音楽とドラマ。

このはな綺譚(このはなきたん)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@konohana_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月4日スタート、24時00分
監督:岡本英樹
原作:天乃咲哉
声優:大野柚布子、秦佐和子、諏訪彩花、久保田梨沙、加隈亜衣、沼倉愛美

〜あらすじ概要〜
温泉宿で働く狐っ娘たちがお客様を癒やす。

僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@shobicchi_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月11日スタート、25時05分
監督:長山延好
原作:松本ナミル
声優:悠木碧、市来光弘、武田羅梨沙多胡、山田奈都美、八木侑紀

〜あらすじ概要〜
平凡な男子高生が美少女で性的な知識が旺盛な女子高生と付き合う。

木曜日

Just Because!

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@JustBecause_JP
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:23時30分、10月5日スタート
監督:小林敦
脚本、シリーズ構成:鴨志田一
声優:礒部花凛、市川蒼、村田太志、芳野由奈、Lynn

〜あらすじ概要〜
高校三年生の冬に同級生と再会する男女の物語。

十二大戦

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@12taisen
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:24時、10月5日スタート
監督:細田直人
原作:西尾維新、中村光
声優:堀江瞬、梅原裕一郎、五十嵐裕美、岡本信彦、江口拓也、鳥海浩輔、緑川光、チョー、早見沙織、佐倉綾音、西村朋紘、日笠陽子、安元洋貴

〜あらすじ概要〜
干支の名を冠する12人の戦士たちによるバトルロイヤル。

いぬやしき

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@inu_noitamina
放送局:フジテレビ
放送時間:10月12日スタート、24時55分(ノイタミナ枠)
総監督:さとうけいいち
監督:籔田修平
原作:奥浩哉
声優:小日向文世、村上虹郎、本郷奏多

〜あらすじ概要〜
善人で超人のおじいちゃんと悪人で超人の高校生の戦い。

実写映画の情報まとめ:実写映画「いぬやしき」とんねるず木梨憲武vs佐藤健

DYNAMIC CHORD

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime__DC
放送局:TBS
放送時間:25時58分から、10月5日スタート
監督:影山楙倫
原作:ゲーム(アズワルド)
声優:江口拓也、木村良平、鳥海浩輔、広瀬裕也、寺島拓篤、岡本信彦

〜あらすじ概要〜
4つの人気バンドが所属する音楽事務所兼レコード制作会社での物語。




金曜日

ドリフェス!R

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@dfes_official
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月6日スタート、22時00分
監督:村野佑太
原作:BN Pictures
声優:石原壮馬、溝口琢矢、富田健太郎、太田将熙、正木郁、森川智之、立木文彦、緑川光

〜あらすじ概要〜
CDデビューを勝ち取ったアイドルたちが本当のアイドル目指して奮闘する。

少女終末旅行

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@shojoshumatsu
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月6日スタート、22時30分
監督:尾崎隆晴
原作:つくみず
声優:水瀬いのり、久保ユリカ

〜あらすじ概要〜
終末世界でふたりぼっちになってしまった二人の少女が廃墟をさまよう。

キノの旅-the Beautiful World- the Animated Series

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kinonotabianime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月6日スタート、24時30分
監督:田口智久
原作:時雨沢恵一
声優:悠木碧、斉藤壮馬

〜あらすじ概要〜
旅人のキノが独特の制度や技術を持つ国を巡る。

Dies irae(ディエス・イレ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@diesirae_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:25時5分、10月6日スタート
監督:工藤進
原作:light
声優:鳥海浩輔、榊原ゆい、福原綾香、生天目仁美、前田剛、牧野芳奈、諏訪部順一

〜あらすじ概要〜
平凡な街で普通に暮らす高校生の前に闇の超人たちが現れる。

牙狼<GARO> -VANISHING LINE-

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_garo
放送局:テレビ東京
放送時間:10月6日スタート、25時23分
監督:朴性厚
原作:雨宮慶太
声優:関智一、釘宮理恵、島﨑信長、小清水亜美、浪川大輔、影山ヒロノブ

〜あらすじ概要〜
魔獣から街を守るため闘っている魔戒騎士が少女と行動を共にする。

王様ゲーム The Animation

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kingsgame_pr
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月6日スタート、25時40分
監督:佐々木勅嘉
原作:連打一人、栗山廉士、金沢伸明
声優:宮野真守、堀江由衣、M・A・O、Pile

〜あらすじ概要〜
ある高校のクラスメイト全員の携帯に「王様」を名乗るモノからメールが届いて死のゲームが始まる。

結城友奈は勇者である(ゆゆゆ) 第2期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@anime_yukiyuna
放送局:TBSなど
放送時間:10月6日スタート、25時55分
総監督:岸誠二
原作:Project 2H
声優:照井春佳、三森すずこ、内山夕実、黒沢ともよ

〜あらすじ概要〜
神に選ばれた少女たちが熱血の勇者となって敵と戦う。

土曜日

タイムボカン24 逆襲の三悪人

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@timebokan_3aku
放送局:日本テレビ
放送時間:10月7日スタート、17時30分
監督:稲垣隆行
原作:タツノコプロ
声優:若山晃久、鬼頭明里、喜多村英梨、平田広明、三宅健太、ホリ、千葉繁

〜あらすじ概要〜
40年以上続く「タイムボカン」シリーズの最新作で、3悪人が歴史上の偉人が持つ宝を集めようとする。

宝石の国

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@houseki_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、22時00分
監督:京極尚彦
原作:市川春子
声優:黒沢ともよ、小松未可子、茅野愛衣、佐倉綾音、田村睦心、早見沙織、内田真礼、釘宮理恵

〜あらすじ概要〜
不死の身体をもつ「宝石」になった生物たちが月から飛来する月人と戦う。

ラブライブ!サンシャイン!! 第2期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@LoveLive_staff
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、22時30分
監督:酒井和男
原作:矢立肇
声優:伊波杏樹、逢田梨香子、諏訪ななか、小宮有紗、斉藤朱夏、小林愛香

〜あらすじ概要〜
静岡県沼津市の海辺の町出身の9人の女子高生がスクールアイドルを目指す。

3月のライオン 第2シリーズ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@3lion_anime
放送局:NHK総合
放送時間:10月14日スタート、23時00分
監督:新房昭之
原作:羽海野チカ
声優:河西健吾、茅野愛衣、花澤香菜、久野美咲、岡本信彦、井上麻里奈、杉田智和、石田 彰

〜あらすじ概要〜
孤独な生活を送ってきたプロ棋士の高校生と3姉妹、ライバルたちの物語。

アイドルマスター Side M(サイド・エム)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@imas_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、23時30分
監督:原田孝宏、黒木美幸
原作:バンダイナムコエンターテインメント
声優:仲村宗悟、内田雄馬、八代拓、河西健吾、立木文彦

〜あらすじ概要〜
弁護士や外科医、パイロットなど前職を持つ男たちがアイドル活動をする。

ブレンド・S

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@blend_s_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、24時30分
監督:益山亮司
原作:中山幸
声優:和氣あず未、鬼頭明里、春野杏、種﨑敦美、徳井青空、前野智昭、鈴木達央

〜あらすじ概要〜
ツンデレや妹系などのキャラのいる喫茶店でドSキャラを命じられた女の子が頑張る。

干物妹!うまるちゃんR(第2期)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@umaru_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月8日スタート、24時00分
監督:太田雅彦
原作:サンカクヘッド
声優:田中あいみ、野島健児、影山灯、白石晴香、古川由利奈

〜あらすじ概要〜
容姿端麗で成績優秀な完璧女子高生の土間うまるは帰宅するとゲームや漫画で堕落する干物妹。

血界戦線&BEYOND

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kekkaisensen
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月8日スタート、24時30分
監督:高柳滋仁
原作:内藤泰弘
声優:小山力也、阪口大助、中井和哉、宮本充、小林ゆう、緑川光、折笠愛、銀河万丈、内田雄馬

〜あらすじ概要〜
異世界と現世が繋がった地で人と怪物が戦う。

鬼灯の冷徹 第弐期

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@hozuki_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、25時00分
監督:米田和弘
原作:江口夏実
声優:安元洋貴、長嶝高士、小林由美子、後藤ヒロキ、松山鷹志、喜多村英梨

〜あらすじ概要〜
何事にも冷静な閻魔大王の第一補佐官の鬼灯を中心とした地獄の日常。

魔法使いの嫁(まほよめ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@mahoyomeproject
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月7日スタート、25時30分
監督:長沼範裕
原作:ヤマザキコレ
声優:種﨑敦美、竹内良太、内山昂輝、遠藤綾

〜あらすじ概要〜
特別な力を持つ15歳の少女が異形の魔法使いと生活する。

日曜日

アニメガタリズ

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@animegataris
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月8日スタート、22時00分
監督:森井ケンシロウ
原作:DMM.futureworks、ダブトゥーンスタジオ
声優:本渡楓、東城日沙子、千本木彩花

〜あらすじ概要〜
アニメ研究部の女子高生たちがアニメを語る。

妹さえいればいい。

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@imotosae_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月8日スタート、22時30分
監督:大沼心
原作:平坂読
声優:小林裕介、山本希望、金元寿子、加隈亜衣、日野聡

〜あらすじ概要〜
妹モノばかり書く小説家と愉快な仲間たち。

クジラの子らは砂上に歌う

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@kujisuna_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月8日スタート、23時00分
監督:イシグロキョウヘイ
原作:梅田阿比
声優:花江夏樹、石見舞菜香、梅原裕一郎、島﨑信長、小松未可子、山下大輝、神谷浩史

〜あらすじ概要〜
砂の海が広がる世界で漂泊船で暮らす人々が外界の人間と接触を始める。

お見合い相手は教え子、強気な、問題児。(おみつよ)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@omitsuyo_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:10月1日スタート、25時
監督:みうらさぶろう
原作:虎井シグマ
声優(通常版):本泉莉奈、白井悠介、新垣樽助
声優(完全版):青井美海、古河徹人、櫻井真人

〜あらすじ概要〜
生徒に人気の女子教師がお見合いをして好意を持った相手が教え子だった。

Code:Realize~創世の姫君~(コドリア)

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@cr_anime
放送局:TOKYO MXなど
放送時間:25時35分、10月8日スタート
監督:山本秀世
原作:女性向け恋愛アドベンチャーゲーム(オトメイト)
声優:早見沙織、前野智昭、諏訪部順一、柿原徹也、森久保祥太郎、平川大輔、梶裕貴

〜あらすじ概要〜
全身に猛毒を宿す少女が泥棒紳士に出会って旅する。

銀魂 ポロリ篇

画像・公式サイト:リンク
ツイッター公式アカウント:@gintamamovie
放送局:テレビ東京
放送時間:10月1日スタート、26時05分
監督:宮脇千鶴
原作:空知英秋
声優:杉田智和、阪口大助、釘宮理恵

〜あらすじ概要〜
少年ジャンプで人気のギャグ&シリアス漫画のアニメシリーズ。
原作と足並みを揃えるのが無理なので新作ギャグアニメ短編を放送。




2017年10月秋アニメの公式ツイッター

次クールの2018年1月からの冬アニメのまとめ一覧はこちら

前クールの2017年7月からの夏アニメのまとめ一覧はこちら






LINEで送る
Pocket

秋アニメ・2017年10月スタートの新アニメのまとめ一覧” への2件のフィードバック

  1. 少女終末旅行の人気爆発まったなし。

  2. ガッチャマン、テッカマン、ポリマー、 キャシャーンのアニメは放送してから話題になる。

コメントを残す

名前
メールアドレス
ウェブサイト

CAPTCHA


日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)